Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вопрос мировой безопасности

Общество
Вынесение решения по признанию полка «Азов» (запрещен на территории РФ) преступной террористической организацией в очередной раз отложили. Может быть, сейчас следователи собирают дополнительные доказательства или проводят оперативные мероприятия с захваченными боевиками.

Но я считаю, что сам факт признания боевиков «Азова» преступниками обязательно должен быть. И откладывание принятия этого решения может иметь негативные последствия. Киевский нацистский режим может этим воспользоваться. Ведь мы уже давно и в СМИ, и в официальных заявлениях называем азовцев террористами и нацистами, но почему-то до сих пор не можем закрепить это юридически. Если затягивать с признанием, то это будет выглядеть очень странно и непоследовательно.

Я считаю, что, безусловно, нужно признать полк «Азов» террористической организацией, запрещенной к деятельности в России. Потому что такое решение, во-первых, поставит препятствие для деятельности подобных организаций в нашей стране и, во-вторых, создаст прецедент для юридического сопровождения и осуждения подобных организаций в будущем.

Конечно, надо судить отдельно каждого из боевиков этого националистического полка конкретно за те преступления, которые он совершал. Но при этом они должны понести наказание и за то, что были частью этой преступной организации. Само по себе членство в таких террористических структурах должно быть очень жестко наказуемо.

Вопрос мировой безопасности Фото: Минобороны РФ

Именно это может удержать многих людей и не только на Украине, но и в России, и в других странах от вступления в подобные организации, а также от пропаганды экстремистских идей, которые распространяются этими организациями. Нужно помнить, что до запрещения, например, ваххабитской литературы или книжек от ЛГБТ-сообществ представители этих организаций или сочувствующие им частные лица могли у нас свободно приходить, например, в школы и проводить там лекции или по-другому пропагандировать свои взгляды среди подростков. Ведь если не запрещено — значит, можно. Но если такая деятельность запрещена законом, то что бы экстремисты ни предлагали, какие бы взятки ни сулили, угроза тюремного заключения всегда будет «весить» больше. И для директоров школ, и для тех, кто ходит с экстремистской литературой. Так что я считаю, что признать полк «Азов» преступным и террористическим просто необходимо ради обеспечения безопасности населения всего мира.

При этом мы можем использовать и исторический опыт, который у нас накоплен со времен Второй мировой войны. Например, Нюрнбергский трибунал признал преступными и запрещенными почти полсотни разных организаций нацистского гитлеровского режима, а в Египте очень жестко наказывают за членство в экстремистской организации «Братья-мусульмане». Это принципиальные и нужные запреты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.