Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не партнеры, а враги

В мире
На саммите НАТО в Мадриде принята новая стратегия альянса, где Россия обозначена как прямая и главная угроза безопасности. Что это значит на практике?

Испанский министр обороны Маргарита Роблес сравнила нынешнее событие с Ялтинской конференцией 1945 года. Ялта, где великие державы договорились о «разделе» Европы, стала во многом провозвестником холодной войны. Нынешнюю «холодную войну 2.0» уже объявляли столько раз, что можно сбиться со счета.

В новой доктрине НАТО раздел на враждебные лагеря, где с одной стороны коллективный Запад, а с другой — Россия и поддерживающий ее Китай, это закреплено официально. Россия фактически объявлена врагом номер один, которого на текущий момент надо разбить руками Украины. Саммит НАТО согласился в том, что мир на востоке Европы возможен теперь только на условиях Украины. Записав Россию в «непосредственные угрозы», НАТО странным образом пока не денонсировало Основополагающий акт 1997 года с нашей страной, хотя было много сказано том, что он уже давно не работает. По вине Москвы, разумеется.

На этом фоне дежурные оговорки, что с Москвой стоит продолжать поддерживать линии связи, выглядят явно натянутыми. Механизмы такого сотрудничества на сегодня разрушены, миссии России и НАТО взаимно отозваны. Остаются лишь линии экстренной связи между военными. Однако на фоне тотального взаимного недоверия трудно сказать что-либо определенное об их эффективности.

Можно разве что констатировать, что с европейскими натовцами контактов скорее нет никаких, остаются линии связи с американцами. Москва, собственно, так и считает: что в НАТО имеет смысл разговаривать только с «главным начальником».

Не партнеры, а враги Фото: flickr/nato

На саммите в Мадриде было принято решение об увеличении воинского контингента альянса на востоке Европы. Осенью прошлого года именно натовских подразделений на восточных рубежах было числом не более 4 тысяч. Сейчас 40 тысяч. Через год численность будет доведена до 300 тысяч.

Только США за последние три месяца увеличили свое военное присутствие до 10 тысяч военных в Польше, 2,5 тысяч в Румынии и 2 тысяч в странах Балтии. Американский контингент в Германии также увеличен — до 40 тысяч, хотя до этого он сокращался и его вообще уже собирались отправить домой.

Во многом те, кто сравнивает нынешний Мадридский саммит с Ялтой, видимо, все же правы. Только Ялтой со знаком «минус». Потому что это не только и не столько даже новый раздел Европы, сколько заявка на то, чтобы большой восточный сосед был бы, наконец, исключен надолго из «европейского концерта», который исторически уже десятилетиями, начиная с ХIХ века, покоился на согласии об общих правилах игры между ведущими державами.

Теперь Россию хотят удалить из «концерта» кнопкой cancel. Пока методами только экономическими. Но они могут через какое-то время быть признанными недостаточными. И тогда наши бывшие «партнеры » могут начать рассматривать уже методы военные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.