Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Не партнеры, а враги

В мире
На саммите НАТО в Мадриде принята новая стратегия альянса, где Россия обозначена как прямая и главная угроза безопасности. Что это значит на практике?

Испанский министр обороны Маргарита Роблес сравнила нынешнее событие с Ялтинской конференцией 1945 года. Ялта, где великие державы договорились о «разделе» Европы, стала во многом провозвестником холодной войны. Нынешнюю «холодную войну 2.0» уже объявляли столько раз, что можно сбиться со счета.

В новой доктрине НАТО раздел на враждебные лагеря, где с одной стороны коллективный Запад, а с другой — Россия и поддерживающий ее Китай, это закреплено официально. Россия фактически объявлена врагом номер один, которого на текущий момент надо разбить руками Украины. Саммит НАТО согласился в том, что мир на востоке Европы возможен теперь только на условиях Украины. Записав Россию в «непосредственные угрозы», НАТО странным образом пока не денонсировало Основополагающий акт 1997 года с нашей страной, хотя было много сказано том, что он уже давно не работает. По вине Москвы, разумеется.

На этом фоне дежурные оговорки, что с Москвой стоит продолжать поддерживать линии связи, выглядят явно натянутыми. Механизмы такого сотрудничества на сегодня разрушены, миссии России и НАТО взаимно отозваны. Остаются лишь линии экстренной связи между военными. Однако на фоне тотального взаимного недоверия трудно сказать что-либо определенное об их эффективности.

Можно разве что констатировать, что с европейскими натовцами контактов скорее нет никаких, остаются линии связи с американцами. Москва, собственно, так и считает: что в НАТО имеет смысл разговаривать только с «главным начальником».

Не партнеры, а враги Фото: flickr/nato

На саммите в Мадриде было принято решение об увеличении воинского контингента альянса на востоке Европы. Осенью прошлого года именно натовских подразделений на восточных рубежах было числом не более 4 тысяч. Сейчас 40 тысяч. Через год численность будет доведена до 300 тысяч.

Только США за последние три месяца увеличили свое военное присутствие до 10 тысяч военных в Польше, 2,5 тысяч в Румынии и 2 тысяч в странах Балтии. Американский контингент в Германии также увеличен — до 40 тысяч, хотя до этого он сокращался и его вообще уже собирались отправить домой.

Во многом те, кто сравнивает нынешний Мадридский саммит с Ялтой, видимо, все же правы. Только Ялтой со знаком «минус». Потому что это не только и не столько даже новый раздел Европы, сколько заявка на то, чтобы большой восточный сосед был бы, наконец, исключен надолго из «европейского концерта», который исторически уже десятилетиями, начиная с ХIХ века, покоился на согласии об общих правилах игры между ведущими державами.

Теперь Россию хотят удалить из «концерта» кнопкой cancel. Пока методами только экономическими. Но они могут через какое-то время быть признанными недостаточными. И тогда наши бывшие «партнеры » могут начать рассматривать уже методы военные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.