Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Образование курьеру не помеха

Общество
Согласитесь, по большому счету наличие диплома, а то и двух, далеко не всегда свидетельствует о хорошем образовании. Собственно, точно так же и наоборот: ну не просидел ты штаны в университетской аудитории пять-шесть лет. И что?

Если при этом успел прочесть множество умных книг, самостоятельно выучить иностранный язык и можешь благодаря своим способностям и без заветных академических корочек заработать на хлеб насущный. Или с ними, но совсем на ином поприще. Так ведь тоже бывает, когда молод, силен, работы не боишься, но в силу отсутствия опыта далеко не все работодатели тебе рады. А хочется быть независимым и платежеспособным.

Между тем обнародованные недавно результаты исследования одного столичного сервиса экспресс-доставки прямо-таки всколыхнули общественность. Ведь оказалось, что почти треть московских курьеров имеют высшее образование, а 2 процента из них окончили более одного вуза. «Ах, государство на них деньги потратило, а они на велосипедах по городу катаются!» — возмущаются некоторые пользователи соцсети. Иные, напротив, интеллигенцию жалеют: мол, вон до чего ей пришлось докатиться.

А я статистике этой порадовалась. Потому что типичный московский курьер, как отмечается в исследовании, — парень молодой, в возрасте от 18 до 24 лет. Крутить педали, а то и пешком с котомкой за плечами по улицам бегать ему не внапряг, а то и на пользу. Особенно если учесть, сколько времени юные головы во Всемирной сети пропадают. А тут — здравствуй, реальность! Получите, распишитесь и оцените, каким трудом кусок пиццы достается. Во время, свободное от учебы или основной работы, не слишком щедрой пока на зарплату, — самое то! Куда лучше, чем клянчить у маменьки с папенькой деньги на всякие личные нужды. И что хоть какой-то процент юной поросли от иждивенчества решил отказаться, уже хорошо.

Образование курьеру не помеха Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Москва, как всем давно известно и многими на себе проверено, слезам не верит. А вот работу найдет каждому. И с образованием, и без. Шекспира читать наизусть, да в оригинале — это, конечно, здорово. Но если умения эти, условно говоря, на хлеб намазать пока не удается, то груз доставки помехой уж точно не станет. Недаром же работающие курьерами среди основных плюсов отмечают шанс быстро получить дополнительный доход и возможность самостоятельно планировать свой день. Знания же никуда не денутся, в другой раз пригодятся.

Так что сокрушаться о напрасных тратах на высшее образование тех, кто так или иначе физическим трудом подрабатывает, не стоит. Захотят — прорвутся, найдут свое место в жизни. А нет — значит, судьба такая, педали крутить. У нас любой труд в почете. Но образованный, думающий и самодостаточный человек дорогу к призванию непременно отыщет. Если работы любой при этом не боится, то пройдет ее с честью. И удовольствие получит от любого дела, которое помогает к мечте двигаться, дарит свободу и независимость.

Лет десять назад в доме нашем был капремонт. Маляр, пришедший к нам красить откосы на окнах, изъяснялся так куртуазно, что я не утерпела, поинтересовалась, где учился этот вежливый, невероятно скромный и очень трудолюбивый юноша. Каково же было мое удивление, когда Ашот сказал, что он скрипач, а «папенька служит дирижером в ереванской консерватории». Руки Ашот берег, но и работу маляра выполнял исправно. Да, случилось так, занесли обстоятельства его в российскую столицу. Дома работы не было, по блату устраиваться не хотел, да и на шее у родных сидеть стыдно. А вот белить, красить, пахать без устали — было ему не зазорно, хотя в голове в это время, как сам признавался, «звучал Моцарт».

Через пару лет разыскал он меня в соцсетях и на концерт свой пригласил. Спросила его потом, не жалеет ли потерянного «в ремонтах» времени. Ответил пушкинскими строками, кстати, из «Моцарта и Сальери»: «Я счастлив был: я наслаждался мирно своим трудом». Лукавил? Не думаю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.