Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все кандидаты настроены против

В мире
Сейчас в Великобритании происходит действительно незаурядное событие — выборы нового лидера консервативной партии и, соответственно, премьер-министра страны. На данный момент прошло уже три раунда, впереди заключительный — четвертый. Уже 21 июля по внутреннему регламенту консервативной партии остаться должно два претендента. После этого начнется второй этап выборов.

Если говорить о возможных победителях, то я по-серьезному рассматриваю только трех: это младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт, бывший министр финансов страны Риши Сунак и министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс. Сейчас известно, что на первом месте после трех проведенных раундов голосования уверенно расположился Риши Сунак.

Если же говорить об отношении этих кандидатов к нашей стране и конфликту на Украине, что является сейчас одним из самых обсуждаемых вопросов, то надо сказать, что при всех отличиях между Сунаком, Трасс и Мордонт у них есть и много общего. Это вопросы об отношениях с Россией, к нашему государству, а также к украинскому конфликту в целом. Лиз Трасс на данный момент занимает наиболее радикальную позицию, но и Пенни Мордонт тоже не отстает.

Напомню о том, что младший министр по торговой политике Великобритании — младший лейтенант в запасе. Мордонт служила в ВМС, а также была министром обороны Великобритании. К тому же на днях она заявила о том, что у нее уже есть идея ввести в Черное море британские ВМС и создать там некую «группировку», которая могла бы взять под свой контроль часть водных просторов.

Все кандидаты настроены против Фото: flickr.com / Rob Mitchell

Так что Пенни Мордонт не отстает от Трасс, а может быть, даже пытается сейчас на так называемом последнем рывке сделать из себя еще более жестко настроенную даму, чем является на самом деле. Что же касается еще одного кандидата — Риши Сунака, — то антироссийских заявлений у него тоже не занимать. Но надо понимать, что как бывший министр финансов он лучше всех из этой тройки понимает, что декларировать что-то или обещать «новые миллиарды» на помощь Украине можно очень легко. На деле же все намного сложнее.

И с учетом трудностей, которые есть в экономике Великобритании, будущий руководитель партии и премьер-министр с таким финансово-экономическим бэкграундом должен очень прагматично решать вопросы. В любом случае, кто бы ни стал премьером в ближайшее время, этот человек, по крайней мере до конца этого года, будет идти более-менее по накатанной.

Великобритания по-прежнему будет стараться закрепить за собой репутацию страны, которая делает все, чтобы, как ее политики заявляют, «добиться военной победы Украины», и допустит мирные переговоры только в том случае, если Киев будет их вести на своих условиях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.