Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Тот русский плохой, кто не хочет покаяться

Спорт
Вряд ли до этого вы когда-то слышали о Елизавете Полстяной. 19 лет, лидер сборной Латвии по художественной гимнастике. Родилась в Юрмале. Правда, лишь по той причине, что родители — россияне — часто отдыхали на этом курорте.

История уже интересная, но именно сейчас Елизавета, по сути, стала символом того абсурда и лицемерия, которое происходит в странах Евросоюза. О таланте Полстяной могут судить, конечно, только специалисты. Мы сопоставляем факты и цифры. В 2018 году Лиза принимает решение выступать за латвийскую команду, получает гражданство — место рождения этому только способствует.

Своими результатами на последнем чемпионате Европы девушка обеспечивает Латвии полную квоту на мировом первенстве. Прямо сейчас это лидер своей сборной. Елизавета мечтает о чемпионате мира и дальше — Олимпийских играх. Но где-то наверху ей ставят ультиматум. И что самое страшное — кажется, к таким ситуациям мы начали привыкать. Полстяной предлагают разорвать всю связь с Россией. Ее просто не должно быть в жизни спортсменки. Родители, друзья, дом, паспорт — забудь все это, если ты хочешь выступать за латвийскую команду.

Стандартная песня про «плохих русских», которые должны покаяться, подписать какие-то бумаги, отречься от всего. Иначе… Это «иначе» в каждой стране свое, кто во что горазд и кто какие имеет возможности укусить «плохую» Россию. Елизавета, конечно, определилась. Отказываться от семьи и дома она не собирается. «Отказ от российского гражданства для меня невозможен» — вот слова спортсменки.

Тот русский плохой, кто не хочет покаяться Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

И тут же ответ от прибалтов — фамилию девушки вычеркивают из заявки на чемпионат мира. Когда вы спрашиваете, где спорт и где политика, вспомните эту историю. И еще несколько десятков похожих ситуаций, покопайтесь — их сейчас очень много в разных странах. Например, из последнего: президент Литвы Гитанас Науседа лишил фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса литовских государственных наград за участие в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро». И поверьте, это только начало.

Уже несколько месяцев мы наблюдаем возмутительную, чудовищную ситуацию с памятником освободителям Риги. Тот самый монумент, куда 9 Мая люди несли цветы, а на утро мэрия приказала убрать их экскаваторами. Люди принесли еще больше цветов. В Латвии трусливо пришли к выводу — памятник надо уничтожить. Просто потому, что у них нет памяти. Очень символично.

Что это напоминает? Каждый решает для себя. Запрещать спортсменов, заставлять людей подписывать отказы, коллективные письма, сносить памятники. Где-то все это мы уже видели. Важно другое — что теперь будет с людьми. Что будет с Полстяной? Которая мечтала о чемпионате мира и об Олимпиаде. Честно отдавалась своей команде и помогла ей получить полную квоту на турнир. Уверен — все у нее будет хорошо по той причине, что все всегда возвращается, даже вдвойне. Что будет с теми, кто запрещает и уничтожает? Судить сможет только Бог. Рано или поздно жизнь обязательно все расставляет по своим местам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.