Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Домохозяйства подключаются

Общество
Рынок онлайн-платформ показал снижение темпов роста по оценке крупного консалтингового агентства. Так, за первое полугодие 2022 года он вырос лишь на 29 процентов, в то время как в прошлом году рост был 52 процента.

Исследователи объясняют это тем, что крупные западные игроки ушли с российского рынка, снизились планы сериального производства, а многие пользователи за зарубежной продукцией пошли к пиратам. Но рост не остановился. Видеосервисы борются за привлечение новых подписчиков: устраивают акции, вступают в партнерские отношения с операторами связи, другими компаниями, продолжают производство авторского контента, занимают освободившиеся ниши.

В целом сейчас число домохозяйств, подписанных хотя бы на один онлайн-кинотеатр, составляет 11 миллионов. Что можно сказать про новшества наших видеосервисов в сети в 2022-м? Одно из главных — киноверсии сериальной продукции. Конкурировавшие раньше производители многосерийных онлайн-проектов, рассчитанных на просмотр в сети на экранах размером от смартфонов до домашних кинотеатров, теперь договариваются с кинопрокатчиками и получают выход полнометражных версий на большом экране, ведь кинотеатрам нужно наполнение, а западные блокбастеры остались за границей.

Мне этот вариант кажется интересным. Посмотрев такой фильм, ты словно получаешь сжатый монтаж сериала. Конечно, где-то может ощущаться рваный ритм и могут возникать вопросы к развитию сюжета. Заодно можно сразу понять, как ты воспримешь этот сериальный продукт, понять, стоит его смотреть или нет, а также получить тему для разговоров с друзьями. А для тех, кому понравился сериал, полнометражная версия послужит эффективным способом сэкономить время, если захочется его пересмотреть.

Домохозяйства подключаются Фото: depositphotos

Другой момент — обновления в онлайн-кинотеатрах и продукция, которая получает наибольшее продвижение. Чаще всего это — громкие хиты, появление которых в доступе не только радует и удерживает давних пользователей, но и привлекает новых. С учетом того, что самый громкий доступный легальный контент сейчас в основном отечественный, именно ему уделяют больше внимания. Раскручивают яркие ленты, которые были отмечены и получили высокие оценки в киносреде, стали предметом обсуждения в обществе.

Причем внимание часто уделяют чему-то необычному, экспериментальному. Это может дать хороший старт начинающим авторам видеопродукции и переформатировать восприятие зрителя. Тут есть взаимообратная связь: когда пользователь видит в предложенных для просмотра материалах тот или иной проект и понимает, что его наверняка посмотрели и одобрили многие, то выдает такому проекту кредит доверия, а потому изначально лояльнее относится к увиденному.

Также, когда привыкаешь пользоваться приложениями определенных видеосервисов, непроизвольно начинаешь искать, что посмотреть, среди доступных там вариантов. И если раз за разом удается обнаружить что-то стоящее, чего никогда бы не стал искать сам, начинаешь доверять «выбору редакции». В итоге между теми, кто поддерживает и определят работу онлайн-платформ, и их пользователями возникают некие отношения, базирующиеся на сходстве взглядов на кино. Полагаю, количество подписчиков на фильмы и сериалы в сети продолжит расти, ведь как люди были готовы платить за кабельное и спутниковое ТВ, так привыкают платить за доступ к качественной видеопродукции в сети по своему выбору.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.