Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Космическое настроение

Общество
Мой любимый район Москвы — Останкинский, ведь это самый космический район нашей столицы. На мой взгляд, это еще и самый зеленый район Москвы, где можно долго и с удовольствием гулять.

Огромную площадь занимает парковая зона ВДНХ, которая переходит в Главный ботанический сад имени Цицина. Можно посидеть у воды, посмотреть на уникальные растения, фонтаны, зайти в музей. Еще люблю этот район за большое количество памятных мест, в которых сохранена история. Здесь жили и работали легендарные покорители космического пространства: создатель ракетно-космической техники Сергей Королев, конструктор ракетных двигателей Алексей Исаев, соратники Королева — Борис Черток, Михаил Тихонравов.

Говоря о достопримечательностях района, конечно, первым я не могу не назвать Музей космонавтики. В нашем музее собрана богатейшая коллекция, охватывающая всю историю космонавтики вплоть до наших дней. Например, у нас есть биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на Международной космической станции. Мой любимый экспонат в музее — изображения собак Белки и Стрелки, ведь это были первые живые существа, которые провели в космосе целые сутки и благополучно вернулись на Землю. Именно благодаря этим маленьким собачкам ученые доказали безопасность орбитальных полетов, и началась эра освоения космического пространства человеком. Недалеко от Музея космонавтики находится Мемориальный дом-музей академика Сергея Павловича Королева, который хранит дух и историю жизни главного конструктора. «Звездный городок», где жили и тренировались известные космонавты, телебашня, старинная усадьба графов Шереметевых Останкино, памятник «Рабочий и колхозница» — перечислять можно бесконечно.

Космическое настроение Фото: АГН Москва

Конечно, жизнь не стоит на месте, и район меняется, преображается. В последние годы благоустроили Космопарк, который окружает Музей космонавтики, на его территории теперь разбит небольшой розарий, высажены плодовые деревья, цветы. Каждый сезон все это великолепие цветет и создает очень праздничное настроение парку и сверкающему монументу «Покорителям космоса», который сейчас, кстати, реставрируется. Отдельное внимание мастера уделят гранитному стилобату, который является крышей нашего музея. Каждую плиту весом около 250 килограммов поднимут, приведут в порядок и вернут на место. Также специалисты восстановят бронзовые горельефы, декоративные вентиляционные решетки и памятник Константину Циолковскому перед стелой. К слову, ее высота превышает 100 метров, поэтому нашу знаменитую взмывающую ввысь ракету видно издалека.

На территории парка ВДНХ открылось много отреставрированных павильонов, в которых расположились культурные центры, музеи и площадки для москвичей. А также скоро откроется колесо обозрения «Солнце Москвы», одно из крупнейших в Европе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.