Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Соколиная Гора преобразилась

Общество
В районе Соколиная Гора я живу с 1990-х годов. Среди особенностей этого района — его промышленная составляющая. Здесь расположены почти 90 заводов и фабрик.

Есть весьма значимые. Например, научно-производственное предприятие «Салют» — один из крупнейших заводов России по производству авиационных двигателей. Помимо этого, здесь находятся сразу восемь высших образовательных учреждений, четыре храма, 33 школы и детских сада. А вот крупных парков у нас нет. Зато район граничит с Измайловским парком, в котором я очень люблю гулять.

Могу сказать, что раньше это был достаточно обычный, неухоженный район. И так было на протяжении многих лет. Какие-то существенные изменения стали происходить примерно 10–12 лет назад.

Первое, что я заметил в своем районе, — он стал гораздо красивее, уютнее. Особенно с началом реализации проекта «Мой район». Во дворе у меня была старая детская площадка, которую во время благоустройства заменили на новую, современную. Дети очень любят на ней играть. И такая площадка в районе теперь не одна — практически каждый двор Соколиной Горы преобразился. Поэтому, куда бы ты ни пошел, везде есть пространство для отдыха, прогулок, детские и спортивные площадки, лавочки.

Соколиная Гора преобразилась Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Кинотеатр «Родина», который является объектом культурного наследия, тоже находится совсем рядом с моим домом. Еще в молодости ходил туда смотреть фильмы. Но в последние годы кинотеатру уже требовался ремонт, местные жители посещали его редко. К счастью, в Москве началась программа реконструкции старых кинотеатров. Сейчас «Родина» на ремонте, обещают на его месте создать современный культурный центр, где не только будут показывать кино, но и сделают большой досуговый центр.

А еще за последние годы у нас улучшилась транспортная доступность в районе. Во-первых, открылись сразу три станции Московского центрального кольца — «Соколиная Гора», «Шоссе Энтузиастов» и «Измайлово». Кроме того, появилось несколько транспортно-пересадочных узлов. Наземный транспорт стал ходить гораздо чаще и по расписанию. Я в основном езжу на личном автомобиле, и что касается пробок, то они, конечно, бывают в часы пик, но в целом заторов на дорогах стало меньше. Лучше стала ситуация и с парковками. Теперь всегда есть место, где оставить машину.

Так получилось, что с 2011 года я еще и работаю в этом районе, в городской поликлинике № 64. И могу сказать, что с доступностью медучреждений в районе проблем нет. У нас на территории района расположены инфекционная клиническая больница № 2 и городская клиническая больница им. Ф. И. Иноземцева. А поликлиника № 64 в этом году закрылась на капремонт. Жители пока что получают медпомощь в соседнем районе, но совсем скоро наша поликлиника начнет оказывать услуги по новому московскому стандарту.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.