Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На ближних берегах

Общество
Туриндустрия подводит предварительные итоги отпускного сезона. И хотя календарное лето не закончилось, а впереди еще бархатная его часть, уже ясно, что сезон удался.

Несмотря на то что из-за санкций число авиарейсов было сокращено, а билеты в связи с этим cтали особо кусачими, россияне и в этом году вошли в топ-3 посетителей турецких курортов. Уступив пальму первенства лишь немцам, мы заняли почетное второе место, на 40 с лишним процентов перекрыв показатели посещаемости прошлого года. К слову, в этом месяце турагентства периодически стали сообщать о резко упавших (вплоть до 20 процентов) ценах на горящие туры с вылетом в последних числах августа. Близость 1 сентября сократила поток «туда» и увеличила поток «оттуда», и некоторые операторы стали снижать цены, чтобы набить салоны самолетов, вылетающих из России, под завязку. Так что у многих еще остается возможность ухватить лакомое предложение и махнуть на Туретчину по божеским ценам.

Но на дальних берегах этим летом отдыхали немногие — по данным страховщиков, где-то процентов 12 россиян. Подавляющее большинство (61 процент) предпочли берега Отечества. При этом примерно каждый второй (58 процентов) выложил за отдых одного члена семьи около 50 тысяч рублей. Треть туристов (29 процентов) потратила до 150 тысяч рублей, а 13 процентов предпочли вариант «гулять так гулять!», раскошелившись по полной.

Интерес к родному краю был мощно простимулирован еще весной, когда заработала программа туристического кешбэка. Спрос на нее оказался велик: изначально выделенные пять миллиардов были истрачены так быстро, что из бюджета пришлось спешно отсыпать еще денег. В итоге туристам вернули почти 8,5 миллиарда рублей. Многие из них, открыв для себя на майские новые места, летом уже целенаправленно искали свежих впечатлений на родине.

На ближних берегах Фото: Pixabay

Русский Север, Камчатка, Байкал, Алтай, Дагестан — как оказалось, валяться на пляже нравится далеко не всем. Три последних региона вообще возглавили в этом году рейтинг спроса у многих туркомпаний. Причем Дагестан, чья популярность как туристического направления скакнула в этом году аж на 40 процентов, отметился Махачкалой и Дербентом еще и в рейтинге экскурсионных направлений. Самыми же популярными экскурсионными городами в этом году стали опять Питер (плюс 35 процентов туристов к прошлому году), Москва (плюс 30 процентов) и Казань (плюс 25 процентов), которые уже много лет находятся на туристическом олимпе.

Что касается традиционных пляжных направлений, то турпоток в Крым в этом сезоне снизился почти вполовину, а Краснодарский край, по данным АТОР, просел на 10 процентов. Зато вырос, как мы уже сказали, Дагестан, который предлагает не только море, горы и экскурсии, но и богатую гастрономическую программу, и Абхазия, подросшая по части спроса на 10 процентов. Тут сыграл роль и экономический фактор. Если хороший отель в Сочи, где стоимость отдыха в этом году выросла на 15 процентов, стоит на уровне Турции и Египта, то соседняя Абхазия радует ценами вполовину меньше.

Кстати, недавно власти озвучили намерение соорудить в РФ еще один образцовопоказательный курорт. Конкурент Сочи планируют на Каспийском море, в Каякентском районе Дагестана. Обещают сервис чуть ли не мирового масштаба. А значит, у нас есть в запасе какое-то время, чтобы посетить эти берега по привлекательным ценникам — турмасштаб, как известно, у нас всегда оборачивается их переписыванием в большую сторону.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.