Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

А может у компьютера тоже есть душа

Общество
А может у компьютера тоже есть душа
/ Фото: Ивандиков Игорь
Недавно на глаза мне попалась старая записная книжка. Обычная, бумажная, теперь такие в карманах не носят. Начала листать и словно роман прочитала. Такая вот собственная эпопея, которую вполне можно назвать «Война и мир», благо никто в плагиате не обвинит, поскольку издание это рукотворное и в одном экземпляре.

Герои моего романа – люди очень разные: известные широкой общественности и те, о которых знают только в узком кругу знакомых. Некоторых уже и нет на этом свете, некоторых даже вспомнить не могу – наверное, какое- то разовое общение по делам…

Вот телефон, в скобочках «дом», Артамонова Лидия. Кто она? Ну, конечно же… Это –  уникум. Точно. Первая женщина- тореадор. Из семьи дипломатов, прекрасное образование, говорит на нескольких языках. Очень хотела устроить бой быков в Москве. Тогда много шуму было по этому поводу. Сначала корриду вроде бы разрешили, потом запретили. Где она сейчас? Последнее, что слышала, открыла школу наездников в Тверской области.

А вот еще номер – Татьяна Смилга. Дочь репрессированного сталинского политического деятеля. Сама тоже вместе с несколькими одноклассниками – детьми «врагов народа» провела юность в местах не столь отдаленных, Помню, как меня поразили эти седые мальчики и девочки, не обозлившиеся,  не растерявшие за свою очень нелегкую жизнь чувства юмора, никогда не жалующиеся на болячки, заработанные в лагерях и на поселении.

Боже, а это кто? Вячеслав Назаров. Рядом написано – трубочист. Вспомнила. Это с ним мы лазали по крышам  и он рассказывал мне о секретах своей исчезающей профессии.

Сытин Георгий Николаевич. О-о-о!  Отдельная история. Доктор, который изобрел лечение настроями. После публикации о нем редакцию просто завалили письмами…

А это личное - друзья, подруги, коллеги…

Что-то в этих бумажных блокнотах есть такое, чего совсем нет в их электронных собратьях. В моем мобильнике помещается номеров телефонов гораздо больше, чем в обычной записной книжке, но почему-то этот предмет не вызывает трепета. Нужная информация - ничего личного! Может это потому, что бумага  живая и способна удерживать энергию впечатлений, записанных от руки. А технические приспособления – даже самые совершенные- остаются неодушевленными?

То же самое, наверное, и с фотографиями. В моем компьютере накопилось несметное количество картинок с разных событий. Смотришь их разве что сразу,  потом забываешь, что там снято, по какому поводу… Это не семейный альбом, который хранит тепло рук. Техника передает информацию, а не эмоцию. Впрочем, может быть кто-то со мной категорически не согласен и для него «планшетник» – живое существо, а собрание SMS такой же роман, как для меня записная книжка или семейный альбом. Ведь и правда, виртуальная жизнь для многих стала реальностью, в которой знакомятся, влюбляются, женятся, находят и теряют друзей… Разница только в том, что устаревший компьютер сдадут в утиль, а записные книжки и альбомы останутся среди дорогих сердцу вещей, которые передаются по наследству из поколения в поколение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.