Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Станет ли Трасс новой Тэтчер

Политика
Лиз Трасс становится новым премьерминистром Великобритании. Она набрала 57% голосов консерваторов — более 81 тысячи против 60,3 тысячи у бывшего главного казначея Риши Сунака.

Победа Трасс предсказуема, консерваторы оказались не готовы поставить во главе страны индуса по происхождению, хотя именно отставка Сунака стала решающей, свалив кабинет Бориса Джонсона. Другой главный козырь Трасс — обещание сократить налоги, объем сокращения может составить 30 млрд фунтов стерлингов. Какие еще задачи стоят перед той, которую сравнивают с Маргарет Тэтчер по решительности и ярко выраженным лидерским качествам?

Наиболее пессимистичные прогнозисты сулят экономике инфляцию в 13% на фоне грозящей рецессии. По прогнозам Банка Англии, ВВП будет сокращаться каждые три месяца с октября до начала 2024 года на 2,1%. Потребители не в восторге от происходящего еще и потому, что на фоне общего роста цен среднегодовые счета за электроэнергию вырастут начиная с октября на 80%, с 1971 в среднем до 3549 фунтов стерлингов. Снижение налогов не сможет компенсировать этот удар. Британию накрывает одна волна забастовок за другой: бастовали или бастуют транспортники, госслужащие, включая медсестер, учителей, даже адвокаты по уголовным делам требуют прибавки.

Станет ли Трасс новой Тэтчер Фото: Flickr.com

Ситуация схожа с той, с которой столкнулась Тэтчер, когда ей пришлось подавлять профсоюзы шахтеров жесткими методами. Теперь Трасс обвиняет «воинствующих профсоюзных активистов» в том, что они шантажируют страну, и обещает принять пакет мер по ограничению забастовок. Будет установлен минимальный уровень обслуживания жизненно важной инфраструктуры, повышен минимальный порог для голосования в пользу забастовки с 40 до 50% рабочей силы, а период уведомления увеличен с двух недель до четырех.

В следующем году Трасс придется проводить уже принятую новую систему социального обеспечения (с октября 2023 года), в соответствии с которой устанавливается потолок затрат на соцобеспечение — не более 86 000 фунтов стерлингов, сверх того покроет государство. Трасс обещает перераспределить миллиарды дополнительных средств, предназначенных для службы здравоохранения, направив их на социальную помощь. При этом также обещает улучшить первичную медицинскую помощь и обеспечить ускоренный доступ на прием к врачам общей практики. На фоне резкого роста цен на энергоносители будет пересмотрен курс на зеленую энергетику в плане выполнения обязательств по выходу с нулевыми выбросами к 2050 году.

В том числе Трасс будет поддерживать увеличение добычи газа с помощью гидроразрыва пласта «в районах, где это приемлемо». Ставится задача повышения энергоэффективности жилищного фонда и поддержки перехода на электромобили. Что касается отношений с Россией, то перемен ждать не стоит. Поддержка Киева сохранится, как и курс на жесткие антироссийские санкции. Вскоре следует ждать поездки Лиз Трасс в Киев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.