Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фильмы станут ярче

Общество
Фильмы станут ярче
На данный момент к кабельному телевидению подключено около 99 процентов домов и квартир Москвы / Фото: https://www.mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы
Регионы России начали переходить на цифровое телевидение, и Москва — не исключение. С 15 апреля эфирное вещание аналогового ТВ полностью прекратится. Для чего нужно цифровое ТВ? Чего ждать от перехода на него москвичам? Нужно готовится к переменам?

ВСЕ ПРОИЗОЙДЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ

— Подобный переход позволяет не только улучшить качество изображения и звука, но и увеличить количество бесплатных каналов, — заявил глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Обязательный переход на «цифру» относится только к эфирному телевизионному вещанию. При этом, по словам Лысенко, 99 процентов квартир и домов в Москве подключены к кабельному телевидению. И, соответственно, абсолютное большинство горожан изменений не почувствует.

— Переход на цифровое вещание также не коснется тех, у кого спутниковое или интернет-телевидение — у них уже цифровое вещание, — пояснил Лысенко.

Если же у вас «обычное» кабельное телевидение, вам будут доступны те каналы, которые предусмотрены договором с оператором. При этом по договоренности московских властей с операторами в цифровом качестве будут доступны более 50 телеканалов.

А вот тем, кто смотрит ТВ через антенну, в некоторых случаях нужно заранее подготовиться к приему цифрового сигнала. Иначе после отключения аналогового вещания их телевизоры перестанут показывать.

Фильмы станут ярче Фото: https://www.mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

ВАЖНО

Если вы смотрите телевидение через антенну, то после перехода на цифровой сигнал вам станут доступны 20 обязательных каналов первого и второго мультиплексов. Каждый человек, имея антенну, может поймать сигнал и смотреть эти каналы бесплатно. В первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр — Москва». Во второй мультиплекс входят: РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

ОПРЕДЕЛИМСЯ С ФОРМАТОМ

Как понять, отключат у вас телевидение или нет? Первое, что будет нужно сделать, — включить основные центральные каналы — Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, РЕН ТВ и другие. Если вы видите рядом с логотипами букву А, значит у вас аналоговое ТВ.

Как быть? — Выясните, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2, — советует IT-инженер Игорь Коневский. — Цифровые телеприемники, выпущенные после 2012 года, как правило, соответствующий декодер имеют. А вот выпущенные раньше могут не поддерживать такой формат. А уж старые аналоговые телевизоры — почти наверняка.

По словам эксперта, проверить, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2, можно в инструкции к телевизору или с помощью сервиса «Поиск информации о ТВ» на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Вам нужно будет лишь ввести марку и модель телевизора.

— Если ваш телевизор поддерживает DVB-T2, вам нужно лишь настроить телевизор с помощью пульта, — пояснил Игорь Коневский.

Если же телевизор у вас совсем старый, будет необходимо купить к нему приставку DVB-T2. Она способна показывать цифровое телевидение даже на экране самого старого аналогового телеприемника. Это оборудование стоит от 700 до 900 рублей и продается в магазинах бытовой техники.

Фильмы станут ярче Фото: https://www.mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

СПРАВКА

Настраиваем ТВ с помощью пульта:

— Отключите электропитание телевизора.

— Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора.

— Подключите электропитание и включите телевизор.

— Зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера.

— Нажмите на строку «автоматический поиск программ». Можно также искать каналы вручную, вводя номер канала или частоту.

СПРОСИТЕ СОЦРАБОТНИКА

Если вы пожилой человек и физически не в состоянии искать по магазинам приставку, обратитесь в районный центр соцобслуживания населения. Москва окажет всем льготникам адресную помощь, если они не могут купить приставку самостоятельно. В каждом конкретном случае решение о такой поддержке будет принимать Департамент соцзащиты населения.

Остерегайтесь мошенников. Если к вам в дверь постучались и предлагают по-мощь в решении телевизионной проблемы (а вы помощи не просили), то перед вами — мошенники.

— Без приглашения к вам не могут прийти представители РТРС, мэрии, префектуры, управы, социальных служб и предлагать услуги по подключению цифрового вещания и продажи приставок к телевизорам, — пояснил Эдуард Лысенко. — Не верьте «акциям», «скидкам» и объявлениям, в которых предлагают купить оборудование или платные услуги по подключению к цифровому ТВ в рамках «плановых работ» и «коллективного перевода жителей». В случае необходимости нужно обращаться только к сертифицированным специалистам, звонить по специальным телефонам (см. полезные телефоны) и пользоваться услугами МФЦ.)

Фильмы станут ярче Фото: https://www.mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

Кстати, если вы получаете ТВ-сигнал через кабель, но все равно видите букву А рядом с логотипами центральных каналов, обратитесь в службу поддержки вашего оператора кабельного телевидения и спросите о том, как можно подключиться к цифровому ТВ в рамках действующего тарифа.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Если у вас эфирное ТВ, то всю информацию о переходе на цифровое эфирное телевидение вы можете найти на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети ртрс.рф или смотрицифру.рф или проконсультироваться у специалистов по телефону горячей линии (800) 220-20-02. Если вы абонент кабельного ТВ, обращайтесь в службы поддержки вашего оператора. Также вы можете обратиться в Единую справочную службу Москвы по телефону: (495) 777-77-77.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.