Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Политолог перечислил страны, которые могут отвернуться от Украины

В мире
Политолог перечислил страны, которые могут отвернуться от Украины
Эстонский президент Керсти Кальюлайд высказала точку зрения лидеров многих европейских стран, в том числе Франции и Германии / Фото: Официальный сайт президента Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью изданию «Европейская правда» заявила, что Запад устал от Украины. ЕС не нравится, что страна не следует советам коллег и не стремится стать менее коррумпированной, а экономику сделать менее олигархической. При этом Кальюлайд отмечает, что даже если Украина добьется успехов в борьбе с коррупцией, некоторые члены Евросоюза все равно «поступятся интересами Киева ради экономических отношений с Москвой». Действительно ли Украина теряет авторитет среди западных стран и могут ли изменить к ней отношение и власти США, «Вечерняя Москва» спросила у директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева.

— Для американцев коррумпированность — не базовый вопрос, — начал свое рассуждение политолог. — Для Соединенных Штатов Украина, в первую очередь, получатель оружия и страна, которая перестала быть союзником России. Но у Америки есть много претензий к Незалежной, особенно по вопросам военного экспорта. Для Трампа главное, чтобы оружие покупали. Но сегодняшняя Америка от Украины не отвернется, потому что та — антироссийская, как в свое время Китай был антисоветским. Для США это очень важно.

Дмитрий Журавлев объяснил, что с Европой отношения обстоят иначе. Ее не устраивает, что Украина никак не хочет выполнять план Минских соглашений, тем самым буквально подставляя союзников.

— Эстония — независимое государство, но находится в очень плотных отношениях со Швецией и Германией, — объяснил Журавлев. — Поэтому я думаю, высказывая свое мнение, эстонский президент в каком-то смысле транслировала позицию своих коллег. Вспомните, чье имя носит план Минских соглашений? Господина Штайнмайера, нынешнего президента Германии и бывшего министра иностранных дел. Ему это крайне неприятно. То есть в рамках «нормандского формата» Украина всем надоела, точнее, Франции и Германии. Эти страны изначально поддержали украинцев, потому рассчитывали хотя бы на имитацию выполнения Минских соглашений, гарантами которых выступают.

Журавлев прокомментировал и высказывание эстонского президента относительно России.

— Она обрисовала позицию несколько жестче, чем будет на самом деле. Речь не идет о том, чтобы поступиться Киевом, поскольку если бы Европа была на подобное готова, то все произошло бы еще в 2014-м. Это Януковичу можно было дать гарантии, а потом его кинуть. А России дать гарантии и кинуть можно, но это имеет свои негативные последствия. У Германии, Австрии и Франции в одной руке проблемы нефти и газа, а в другой — Минские соглашения, построенные на плане Штайнмайера. И они задают украинской стороне резонный вопрос: «Ребят, это же мы предложили, мы вас поддержали. Почему же вы нас ставите в глупое положение?». Но там, конечно, не все просто. Ангела Меркель с поста уходит, и приходит новый лидер ФРГ, который настроен жестко проамерикански. Из-за этого, возможно, политика Германии по отношению к Украине опять сдвинется к ситуации 2014 года. Конечно, в духе «мы против Украины, подавитесь своей нефтью» никто не скажет. Но очень возможно, что после ухода Меркель интонация поменяется.

Читайте также: Белый дом подтвердил первую встречу Трампа и Зеленского

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.