Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политологи объяснили, зачем США объявили визовую войну России

В мире
Политологи объяснили, зачем США объявили визовую войну России
Фото: Официальный сайт ООН (https://www.un.org/ru/)

Визовая война между США и Россией набирает обороты. Соединенные Штаты отказали во въездной визе десяти членам российской делегации, которые приехали для участия в Генассамблее ООН.

Среди них — председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава аналогичного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, а также восемь сотрудников МИД России, которые должны были сопровождать главу ведомства Сергея Лаврова. Все члены делегации пользуются дипломатическими паспортами.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Вашингтон объяснил невыдачу виз «техническим характером проблемы» и подачей документов не в установленный срок. По ее словам, российская сторона подала необходимые бумаги на получение виз в сроки, указанные американскими дипломатами.

Напомним, 74-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 17 сентября. С 24 по 30 сентября там же пройдет «неделя высокого уровня» сессии. Ожидается, что глава МИД Сергей Лавров выступит с трибуны ООН 27 сентября, а также проведет встречи с главами государств, правительств и министрами иностранных дел.

Москва уже выразила американцам официальный дипломатический протест: на Смоленскую площадь пригласили заместителя посла США в России и вручили ему ноту. Как отметил замглавы ведомства Сергей Рябков, Россия рассмотрит все ответы на действия США, но «по пути эскалации идти не хочет».

Как считает политолог Дмитрий Журавлев, американцы последовательно следуют «светлой мечте трех последних президентов» отменить право вето постоянных членов ООН, в числе которых и Россия. Если это им удастся, никаких препятствий американцам в ООН не будет.

— Американцы, когда в 1945 году закладывалась ООН, уговорили весь мир расположить ее в Нью-Йорке, а не в Женеве, где была предшественница, Лига наций, — напоминает Журавлев. — Хотя большинство стран-участниц были против этого. США взяли на себя обязательство пускать на заседания всех, кроме уголовных преступников. Никто из членов делегации, насколько мне известно, таковым не является. Но визы им не выдали. США показывают, что хозяева в ООН они.

Эксперт пояснил: посольство США в России заявило, что документы на визы «были поданы слишком поздно». Но члены делегации подали бумаги 55 дней назад.

— Скорее всего, визы они выдадут, но члены делегации ими воспользоваться не смогут чисто технически, — полагает политолог. — Может не быть билетов на самолет, а отправлять в США чартер — дополнительная проблема, его могут не пустить. В итоге американцы разведут руками и заявят, что они не виноваты, что дипломаты не успели на заседание.

Как считает профессор МГУ политолог Андрей Манойло, виновником очередного визового скандала является американское посольство.

— США грубо нарушили свои обязательства даже не перед Россией, а перед мировым сообществом: они обязаны обеспечить беспрепятственный доступ всем участникам делегаций в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Но никто, кроме России, этим фактом, похоже, не возмущен. Возможно, американская сторона руководствовалась тем, что эти люди находятся под санкциями, но даже в этом случае нашим делегатам могли выдать визу, ограничив их перемещение только Нью-Йорком.

По мнению эксперта, цель демарша США — показать всему миру, как можно поступать с российскими делегатами. Что они — «люди второго сорта, в отношении которых соблюдение международных правил необязательно». При этом администрация США хочет и протестировать реакцию руководства России, будет ли оно защищать своих делегатов и сможет ли это сделать. По мнению эксперта, США рассчитывают, что РФ ограничится только нотами протеста и гневными речами Захаровой, которые ориентированы на внутреннюю аудиторию.

Читайте также: Пушков назвал «продуманной акцией» невыдачу виз США российским дипломатам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.