Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

США на пороге войны. Пока — в Сети

В мире
Американцы волнуются — раз.

«Твиттер» стал неофициальным живым пульсом политики западных стран. США исключением не являются: там активно переписываются в твитах и комментариях президент страны, видные сенаторы от обеих партий, прокуроры, популярные адвокаты, «звездные» проповедники и все более-менее значимые общественные деятели.

И главным — самым-самым популярным у американцев — стал хештег «Гражданская война 2.0». Частично виноват в этом сам широко шагающий, опровергающий все и всяческие табу президент, действующий в политике с напористостью опытного бизнес-стратега. В общем, как слон в посудной лавке. А ведь намеки на гражданскую войну — тема в американской элите закрытая, табуированная.

Но начало процедуры импичмента открыло ящик Пандоры. Трамп тоже заговорил о будущем кровопролитии на американских улицах. Цитируя выступление известного протестантского пастора, национальный лидер намекнул в «Твиттере», что в случае его отстранения от должности Америку ждет именно конфликт, «напоминающий гражданскую войну».

Ссылка на проповедника-телезвезду — для американцев дело естественное. Что там было? Пастор Роберт Джеффрес, сторонник Трампа, написал: «Нэнси Пелоси (лидер демократического большинства в Конгрессе — прим. «ВМ») и демократы не могут отложить в сторону спички импичмента. Они знают, что они не смогли победить в 2016-м с Хиллари Клинтон, и они все больше осознают, что они не могут выиграть у него в 2020 году и импичмент — их единственный инструмент для того, чтобы избавиться от Дональда Трампа, и демократам безразлично, если они сожгут дотла и разрушат страну в процессе. Если у демократов получится снять президента с должности (но у них это не получится), то это приведет к разлому, напоминающему гражданскую войну, и от этого разлома наша страна никогда не вылечится».

США на пороге войны. Пока — в Сети Президент США Дональд Трамп начинает, но пока не выигрывает / Фото: скриншот с видео CNN

Самое печальное для американского народа, что пастор — а за ним и президент — если и преувеличивают, то ненамного. Бушующий сейчас скандал с импичментом из-за «давления Трампа на президента Украины» в том самом телефонном разговоре — продолжение давней и мощной операции демократов из Конгресса и бывшего предвыборного штаба Клинтон. И задействованы в ней не только политики с Капитолийского холма, но и «чистые и честные» парни из американских, британских и австралийских спецслужб. Патриоты в темных очках. Те, кто хоть на мизинец интересуются американской политической кухней, знают, что предвыборный конфликт перерос в войну между президентом и Конгрессом, внутренний раскол среди республиканцев, череду мучительно выдуманных скандалов. Таких, как «русское досье» на Трампа.

Наступает время петь «Бонни Блю флэг» и прочие песни времен Гранта и Линкольна? Пока нет. Есть вероятность, что конфликт останется в стадии цифрового — пройдет-прокатится волной по соцсетям, телеканалам и газетам, вызовет пару отставок в Белом доме и изменит расклад на очередных выборах, которых в каждом штате каждый год немало.

Есть и иная дорога: в конце этого года, даже если не будет импичмента, официально стартует предвыборная кампания. И если ее накал и грязь выплеснутся на улицы городов, мало американцам не покажется.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.