Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Западные СМИ назвали Россию самым мощным игроком в сирийской войне

В мире
Западные СМИ назвали Россию самым мощным игроком в сирийской войне
Фото: официальный сайт Кремля

22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели масштабные переговоры по ситуации в Сирии. Политики больше шести часов обсуждали самые острые вопросы, связанные с урегулированием военного противостояния вооруженных сил Анкары и курдских формирований (сил Рабочей партии Курдистана).

Как все было

По окончании переговоров российский лидер заявил о достижении «судьбоносных решений». Одним из них по праву можно считать подписанный президентами меморандум, согласно которому на определенные участки территории Сирии будут введены силы российской охранной полиции и сирийские солдаты. Они займутся патрулированием территорий за пределами турецкой военной операции «Источник мира», которая одновременно прекращает свое существование.

При этом у курдов есть 150 часов (начиная с полудня 23 октября) на то, чтобы отвести на 30 километров свои подразделения от сирийско-турецкой границы. По прошествии этого времени начинается патрулирование на глубину десять километров к западу и востоку от района операции (кроме города Камышлы). При этом все подразделения Курдских объединенных сил (КОС) будут выведены из Манбиджа и Таль Рифата.

По мнению ряда зарубежных СМИ, налаживание отношений между Москвой и Анкарой — это заслуга, если не сказать «ошибка» главы Белого дома.

Напомним, 6 октября Дональд Трамп принял решение об отводе американских войск из зоны операции Анкары на северо-востоке Сирии, чем вызвал негодование со стороны как своих сторонников, так и противников. Это стало еще одним поводом для Эрдогана буквально объявить войну силам Рабочей партии Курдистана (РПК), сторонников которой он окрестил «террористами»: 9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции на северо-востоке Сирии.

Россия — главный игрок, США — «неудачник»

Спустя всего пару недель после того, как Трамп оставил курдов одних, в игру вошла Москва. Как отмечает The Guardian, принятое позже «судьбоносное» решение Путина и Эрдогана фактически сделало Россию «самой мощной стороной в запутанной сирийской войне, которая идет уже девятый год». Наряду с этим присутствие Вашингтона на Ближнем Востоке слабеет.

— Турецкие солдаты, союзные повстанческие и Демократические силы Сирии, бойцы (президента Сирии — прим. «ВМ») Башара Асада, — все они представлены на пограничной зоне. России остается только вести между ними переговоры, — пояснили в британском издании.

В The Telegraph также подчеркнули, что договор турецкого и российского лидеров «поставил точку» в вопросе завершения временного перемирия. 17 октября вице-президент США Майк Пенс сумел заключить соглашение с Анкарой о прекращении огня в Сирии на 120 часов. В день, когда все «считали часы и минуты» до истечения срока документа, Путин и Эрдоган попросту убрали этот пункт с повестки дня, напомнили в издании.

Телеканал CNN назвал Штаты «главным геополитическим неудачником» во всей сирийской истории, а быстрый вывод американских солдат из Сирии — «подарком для Путина». Заключенный меморандум между Москвой и Анкарой также стал новой порцией «унижения» для американцев. Отдельно упоминается министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— Сделка во вторник стала для США унизительной. Именно Сергей Шойгу, министр обороны России, фактически заявил, что американцам пора покинуть Сирию, — отмечают в издании.

По мнению журналистов, воспринимать отношения Путина и Эрдогана как однозначно дружественные не стоит. Они преследуют свои цели, причем подчас противоположные: если Россия поддерживает с воздуха режим Асада, то Турция оказывает помощь повстанцам в свержении сирийского лидера. Тем не менее на этот раз политикам удалось прийти к компромиссу.

Читайте также: Политолог подвел итоги шестичасовых переговоров Путина с Эрдоганом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.