Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог Дмитрий Журавлев объяснил, почему России не стоит возвращать Украине корабли

В мире
Политолог Дмитрий Журавлев объяснил, почему России не стоит возвращать Украине корабли
Дмитрий Журавлев назвал Зеленского Дуремаром в истории с передачей кораблей / Фото: Александр Натрускин/ РИА Новости

Катера ФСБ РФ 17 ноября начали перемещение плавучих средств ВМС Украины, которые были задержаны в Керченском проливе 25 ноября 2018 года при попытке несанкционированного пересечения территориальных вод России. Причины возврата задержанной техники и возможные последствия этих действий со стороны нашей страны корреспонденту «Вечерней Москвы» разъяснил директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

— Я думаю, возврат катеров-нарушителей Россия производит не для Украины, а для мирового сообщества. Зеленский не отвечает за эти события ни в плане построения отношений с Россией, ни в плане диалога с украинскими националистами. Скорее всего, он будет «гордо хранить молчание», ему отведена роль Дуремара, — пояснил специалист.

Политолог расценил буксировку катеров на Украину как «демонстрацию доброй воли России» на фоне планируемой «нормандской встречи». Это, по мнению Журавлева, «комплиментарный подход к партнерам по переговорам», продолжение традиции СССР.

— Я не считаю подобную тактику верной. Вся история со времен Никиты Хрущева показывает, что подобные поступки ничего, кроме вреда, нам не приносят. Это воспринимается как признак слабости. Я вас уверяю, что на Украине сейчас поднимется крик: «Москали вернули наш флот! Черное море наше!». Но это не традиция советской дипломатии. Со времен Александра Первого мы пытаемся не столько защищать свои интересы, сколько кому-то понравиться, — заявил Журавлев.

Аналитик напомнил, что информационный посыл направлен не на Украину, а Европе, поэтому бессмысленным событие назвать нельзя — это пролог «нормандской встречи»: мы демонстрируем, что имеем добрые намерения и готовы к диалогу и действиям.

Политолог Дмитрий Журавлев объяснил, почему России не стоит возвращать Украине корабли Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» (слева) и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи / Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

— Увы, это традиция. После победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года состоялся Венский конгресс, и Российской империи «разрешили» владеть Польшей, которой до этого мы уже владели полвека. На Потсдамской конференции, после победы над фашистской Германией и ее европейскими союзниками, когда наши танки стояли в Берлине, а 17 миллионов солдат находились в Европе, союзники нам «разрешили» контролировать Восточный Берлин и Польшу. Мы уговариваем отдать нам то, чем владеем по праву, — продолжил политолог.

Он посетовал, что мы хотим «войти в Запад с их согласия», назвал это традицией и стратегией. Журавлев напомнил, как в шестидесятые и семидесятые годы СССР кормил и одевал целые страны за их обещание «идти социалистическим путем развития» вместо развития собственной экономики строил металлургические заводы на Ближнем Востоке и в Африке, «спасал мир».

— Мы вспомнили, что являемся великой ядерной державой во время Суэцкого кризиса. Недвусмысленное заявление лидера СССР поставило Францию и Великобританию на место и прекратило агрессию Израиля против Египта, — сказал спикер.

Специалист по региональным проблемам заметил, что никакой материальной ценности корабли Украины не представляли, так как даже плавать самостоятельно не могли. Но, по мнению Дмитрия Журавлева, возвращать их все равно не стоило, так как они были изъяты на законных основаниях, нарушители морской границы вины не признали, раскаяния со стороны Киева не произошло. О возможных политических последствиях и ожидаемой стратегии внешней политики столицы Украины политолог отозвался крайне скептически.

Отметим, что передача кораблей состоится 18 ноября.

Читайте также: МИД ответил на сообщение о планах по передаче Украине кораблей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.