Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Получается, он объявил войну России»: политологи объяснили слова Зеленского о выборах в Крыму

В мире
«Получается, он объявил войну России»: политологи объяснили слова Зеленского о выборах в Крыму
Фото: https://www.facebook.com/ze2019official/Официальный аккаунт Команды Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что местные выборы в октябре должны будут проводиться на всей территории Украины и «в том числе в Крыму». Неоднозначное заявление он сделал на Мюнхенской конференции по безопасности.

О том, на что рассчитывает украинский лидер, снова и снова называя Крым своей территорией, объяснили политологи. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин сравнил заявление Зеленского с объявлением войны России.

— Я так понимаю, он собирается провести выборы по украинским законам, значит, сначала завоевать, а потом уже проводить. Это что, получается, он России войну объявил? Степень неадекватности, даже не в качестве хорошего менеджера, а в качестве президента, зашкаливает. Это абсолютно безответственное заявление на серьезном форуме, посвященном, кстати, безопасности в Европе. Разумеется, это ничем не обернется и ничем не кончится — кишка у Зеленского тонка, чтобы устраивать войну за Крым, — отметил эксперт.

Жарихин убежден, что последнее заявление говорит не только о безответственной политике Зеленского, но и о том, что он — несамостоятельная фигура.

— Это заявление он сделал, чтобы его восприняли как решительного политика, а воспринимают как безответственного идиота, который мелет языком и даже не понимает, к каким последствиям могут привести его слова. Например, Россия может воспринять это как объявление войны со всеми вытекающими последствиями. Конечно, наша страна не будет делать каких-то упреждающих шагов, но в подобных условиях очень трудно вести дальнейшие контакты. Сейчас Зеленский позвонил Путину, был какой-то разговор, но после этого он берет и заявляет, что собирается выборы проводить. Ну как с ним дальше можно о чем-то серьезно договариваться? Кроме того, здесь опять видна явная несамостоятельность украинского лидера: написали ему бумажку, он ее и прочитал, даже не понимая, что делает, — рассказал Жарихин.

В свою очередь, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заметил сходство Зеленского с Людовиком XVIII, который подписал огромное количество указов за период революции, показывая, как бы он правил.

— Украинский президент избрал ровно такую же позицию. Он ведет себя так, как будто Крым все еще его, как будто не было никакого референдума. Очень хорошая позиция с точки зрения пропаганды, но абсолютно бессмысленная с позиции действительности. Но это, в принципе, любимая тактика украинских властей: они уже и Черное море вырыли, и Россию победили, и Освенцим освободили. Разве что в космос еще не слетали, но, уверен, очень скоро откроется, что Юрий Гагарин в душе был украинцем. Это чисто пропагандистская стратегия, и, если лучшие варианты у них отсутствуют, почему бы и нет?, — считает Журавлев.

На самом деле, никакие выборы Зеленский проводить и не собирается, считает политолог. Зато у украинцев появится прекрасный повод еще раз показать, какие «злые оккупанты эти русские» и снова попросить немного денег у Америки. На деле же в то, что Крым когда-то вернется к Украине, не верит уже никто.

— Манипулировать историей с Крымом в Украине не перестанут еще долго. Они и договариваться ни с кем не собираются. Для них Минские соглашения — это украинские танки на русской границе, и продолжаться это будет, пока к власти не придут здравомыслящие люди, а до этого мы, боюсь, не доживем — что поделать, такая специфика страны, — резюмировал политолог.

Читайте также: Соловьев высмеял планы Зеленского провести выборы в Крыму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.