Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как изменит жизнь украинцев въезд в Россию по загранпаспорту

В мире
Как изменит жизнь украинцев въезд в Россию по загранпаспорту
dpsu.gov.ua / Фотография с сайта Погранслужбы Украины

С 1 марта граждане Украины могут въезжать на территорию России только по заграничному паспорту. Указ, регламентирующий новые правила, подписан украинским правительством в декабре 2019 года. О том, как нововведение может отразиться на жизни украинцев и экономике двух стран, корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали эксперты.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления, профессор МГУ Елена Ведута:

— Решение украинского правительства недемократично. По отношению к жителям Украины, имеющим тесные дружеские и родственные связи с Россией, — это насилие, с помощью которого пытаются решить собственные политические проблемы. Это крайне недальновидно. Подобные указы — индикаторы экономической несостоятельности. Они просто не знают, что делать со своей экономикой. Киевское правительство беспомощно, кредит доверия граждан Украины к нему падает.

Профессор высказала мнение, что более сложные условия для пересечения украинско-российской границы для граждан Украины на экономике России не отразятся. Она отметила, что Россия — огромная страна с гигантскими ресурсами, в том числе и рабочими, а также высоким интеллектуальным потенциалом.

Эксперт напомнила и о других государствах:

— К нам стремятся приехать на заработки люди из среднеазиатских регионов. Глобальный кризис стагнирует в первую очередь бедные страны. При всех пока что имеющихся недостатках в экономике мы богаче наших соседей, поэтому именно они стремятся приехать к нам. Введение Киевом новых правил для поездок в Россию — удар по собственным гражданам. Премьер, допустивший подобное, должен быть уволен!

Заведующая кафедрой стратегического планирования заявила, что жесткие и неразумные меры на Украине, якобы направленные на поддержание суверенитета, в действительности являются попыткой создать «железный занавес»:

— Выбор у человека должен оставаться! Может быть, в Европе заработок выше, чем в России. Но, несмотря на сложности в отношениях между Россией и Украиной, мы — все равно родные народы. Украинцы, приехавшие к нам, не чувствуют себя чужеродными, чего не скажешь про их поездки в Европу. Там им дают самую грязную работу. Даже Великобритании опротивел Брюссель с его Евросоюзом! По сути, ЕС деградирует и выжимает все соки из приезжих, у них возрождается нацизм, подобие нового рабовладельческого строя.

Ведута рассказала, как в ее присутствии на конференции в Крынице польский политик с трибуны оскорблял украинцев, называя саму Украину «животным, которое создает проблемы европейцам». Подчеркнув, что подобное немыслимо в России, она выразила уверенность, что Украина, Белоруссия, бывшие республики Средней Азии и Кавказ в будущем снова объединятся в политико-экономический союз. Иначе, по ее словам, этим странам не выжить.

Политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, директор Института политических исследований Сергей Марков:

— Новый закон о пересечении границы с Россией, безусловно, ухудшает жизнь украинцам. Они ездят на заработки, покупают товары, ездят в гости к родственникам — россиянам. Харьковская, Черниговская, Луганская, Кировоградская и Днепровская области граничат с Российской Федерацией. Миллионам людей созданы искусственные трудности.

Марков высказал предположение, что большая часть граждан Украины станет ездить в Россию через Белоруссию по внутреннему паспорту, но это вызовет большие временные и финансовые траты:

— Часть украинцев, конечно, получит загранпаспорта, потратив также время и деньги. Кто-то из них переориентируется на Польшу, но таковых будет немного.

Политолог отметил, что для большинства жителей Украины Россия более привлекательна, чем ЕС — по причине привычной языковой среды и менталитета. По словам эксперта, поездки в Европу сопряжены для украинцев со многими сложностями:

— В Польше найти работу, в том числе и нелегально, наиболее легко. Но поляки зачастую относятся к украинцам очень плохо. Ехать в Германию или Испанию гораздо дальше, дороже, да и устроиться на работу там труднее. Посему большинство граждан Украины стремится в Российскую Федерацию.

Директор Института политических исследований напомнил, что протяженность российско-украинской границы очень велика. Иногда она проходит по населенным пунктам, и люди, живущие на Украине, ежедневно ходят работать в Россию. По мнению политолога, новые правила, связанные с загранпаспортом, вынудят их искать новую работу.

Марков сказал, что на Украине растет недовольство правительством, но возможные протесты давятся жесточайшим образом, в том числе — с помощью расправ националистов. Эксперт назвал ситуацию в соседнем государстве удручающей, даже чудовищной.

Председатель комиссии совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский:

— Прошу отметить, что не все граждане Украины — украинцы. Я считаю, это слово часто используется заинтересованными силами для того, чтобы подчеркнуть «разделение» между нашими народами.

Юрий Московский отметил, что граждане самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик смогут пересекать российскую границу по паспортам ДНР и ЛНР, а также по российским паспортам, которые многие смогли получить в соответствии с указом президента России.

— Указ о том, что граждане Украины отныне могут ездить в Россию только по загранпаспорту, — крайне недружественный акт тех, кто взял в Киеве власть в 2014 году и об интересах украинского народа заботится очень мало.

Директор проектов Фонда развития международных связей назвал нововведение с украинской стороны не только политическим актом, но и «бизнес-проектом»:

— Все это людям, живущим на Украине, будет стоить денег. Постоянно с территории Украины в Россию до настоящего времени ездило более трех миллионов человек. Единовременно — еще более миллиона. Всем этим людям создана помеха, которая коснется как тех, кто работает, так и туристов и едущих к родственникам. Я вижу причину происходящего в сочетании безумного политического заказа с желанием заработать на выдаче миллионов загранпаспортов, ранее многим не нужных.

По словам председателя комиссии совета по делам национальностей, в ближайшее время поток граждан Украины, едущих в Россию, несомненно снизится, однако потом снова вырастет:

— Люди получат загранпаспорта, станут добираться в объезд. Это искусственные трудности, которые жители Украины будут вынуждены преодолеть. Часть людей попытается найти работу в Европе. Это искусственные меры для разобщения единого народа, которые не будут иметь успеха. Я уверен, что в конце концов братские народы снова будут вместе.

Читайте также: В Госдуме прокомментировали ужесточение правил въезда для украинцев в Россию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.