Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как зарождался вирус НАТО

В мире
18 марта 1949 года был опубликован проект Североатлантического договора. Долгого обсуждения не было. Уже 4 апреля в Вашингтоне на конференции с участием США, стран Западного союза и даже воевавшей на стороне Гитлера Италии был подписан договор о военном сотрудничестве. Не изжил ли он себя?

Военный союз против Советского Союза начался с Дюнкеркского договора между Великобританией и Францией. Он назывался «оборонительным» — направленным против «коммунистической экспансии». Но направление «главного удара» против еще недавнего союзника по антигитлеровской коалиции уже было определено. Бывшие союзники вовсе не собирались сосуществовать мирно друг с другом после победы. Великобритания и США рассматривали союз со Сталиным как вынужденное, хотя наименьшее зло. Советский же вождь, со своей стороны, не оставлял планов расширения влияния социалистической системы — ради победы коммунизма во всем мире.

Ялтинская, а затем Потсдамская конференции 1945 года были соглашениями о разделе послевоенного мира на «зоны влияния». В истории такие разделы рано или поздно заканчивались новыми войнами. «Заслуга» как НАТО, так и возникшего позже Варшавского договора, а также созданного СССР вовремя ядерного оружия состоит в том, что взаимное устрашение и сдерживание не привели к новой мировой войне, предотвратили ее. Хотя в 1962 году, во время Карибского кризиса мир был на грани. В этом смысле НАТО и Организация Варшавского договора свои роли в холодной войне выполнили.

Трудно сказать, как скоро образовался бы Западный военный блок, если бы Рузвельт, отношения со Сталиным у которого были неплохие, прожил дольше. Однако в Потсдаме в июле 1945 года Америку уже представлял Гарри Трумэн. Отношения СССР и США ухудшались тогда буквально с каждым днем. Западным союзникам не нравилось, как Сталин «обустраивает» свою зону влияния, устанавливая там прокоммунистические правительства.

Как зарождался вирус НАТО 18 марта 1949 года был опубликован проект Североатлантического договора / Фото: Официальный сайт НАТО https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_152787.htm

«Первым звонком» стала «Фултонская речь» Уинстона Черчилля в марте 1946 года, в которой он провозгласил опускание железного занавеса над Восточной Европой и предостерег «свободный мир» от «советской экспансии». В СССР одновременно усиливается антиамериканская и антибританская риторика.

В марте 1947 года Трумэн, выступая в Конгрессе, провозглашает свою знаменитую доктрину, призывающую западный мир противостоять советской экспансии. Поводом стали события в Греции и Турции, где активизировавшиеся левые пытались прийти к власти при поддержке СССР. Доктрина Трумэна стала одним из важных шагов на пути к созданию НАТО.

В целях укрепления «иммунитета» Западной Европы против советской «экспансии» был также провозглашен «план Маршалла». За четыре года США предоставили 16 западноевропейским странам на восстановление экономики, погашение внешних долгов и социальную поддержку населения более 12 миллиардов долларов (более 600 миллиардов в нынешних ценах). Советский Союз тоже был вроде бы приглашен, но отказался.

1948-й стал годом окончательного перехода к холодной войне. Сначала кризис в Чехословакии. Затем в марте Бельгия, Франция, Нидерланды и Великобритания подписывают Брюссельский договор (Западный оборонный союз). Он пока еще не носил однозначно антисоветской направленности: подписанты в будущем не исключали возникновения новых угроз со стороны Германии. В самой же Германии, в ее западных оккупационных зонах, бывшие союзники Москвы взяли курс на раскол страны, проведя без согласования с СССР денежную реформу (западные зоны Германии были включены в «план Маршалла»). СССР ответил в апреле 1948 года введением блокады Западного Берлина — это стало первым серьезным столкновением бывших союзников.

После этого Америка, сыгравшая решающую роль в преодолении берлинской блокады, решила возглавить западноевропейские усилия в противостоянии СССР. НАТО стало первым военным альянсом, в который США вступили в мирное время. Более того, фактически они его и создали.

Первоначальный состав — 12 государств. Сейчас — 29. Если до распада СССР в НАТО вступили только Греция и Турция (1952), ФРГ (1955) и Испания (1982), то основное расширение произошло уже после распада СССР и Варшавского договора, а также объединения Германии.

Сейчас, когда мир оказался охваченным паникой в связи с пандемией коронавируса, как никогда, казалось бы, нужны солидарные действия всего человечества. Прежде всего — в Европе, США и России. Вместо этого идет лихорадочное закрытие границ по принципу «Спасайся кто может!». Поможет ли НАТО в борьбе с подобными новыми угрозами? Очевидно, что нет. Тем более странным выглядит его сегодняшнее существование.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.