Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нефтяную войну удастся использовать на благо нашей страны

Сюжет: 

Рынок нефти
В мире
Нефтяную войну удастся использовать на благо нашей страны
Фото: pixabay.com

С 1 апреля перестанет действовать соглашение Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) 2016 года о сокращении добычи нефти. Напомним, что Россия отказалась дополнительно снизить добычу из-за коронавируса, после чего другой крупный игрок мирового нефтяного рынка — Саудовская Аравия заявила о намерении «залить мир» дешевой нефтью. Так началась новая нефтяная война. Кто победит в ней?

В Эр-Рияде думают, что на коне окажется Саудовская Аравия, которая после 1 апреля намерена по максимуму использовать открывшиеся возможности и нарастить суточную добычу с 9,7 до 10 миллионов баррелей. Ведь уже будет можно! В то же время Россия, видя, как мир отказывается от дешевой арабской нефти из-за того, что ее попросту некуда девать, тоже достает победные флаги. Не зря же министр энергетики РФ Александр Новак не раз заявлял, что выход Москвы из соглашения стран-нефте добытчиков был «плановой мерой».

Аналитики говорят, что в условиях, когда мировая экономика испытывает серьезные трудности, другие нефтедобывающие страны будут сокращать добычу нефти. Об этом уже официально заявила Бразилия. Наращивать добычу, скорее всего, не будут даже страны ОПЕК, кроме Саудовской Аравии. Другой вопрос, что избыток нефти падающая мировая экономика просто не сможет переварить. Но что же дальше?

— Заявление Саудовской Аравии носит не только экономический контекст, но и политический. Саудиты — ортодоксальные сунниты в своем большинстве, — рассуждает доцент кафедры гражданского права и процесса университета «Синергия» Булат Нуриев. — У них закоренелый конфликт с шиитами, с Ираном и с сирийской политической элитой. Я не думаю, что теперь Эр-Рияд будет особо прислушиваться к мнению Москвы. Безусловно, для России такая тенденция невыгодна. Но посмотрим на реакцию США. Суннитский Ближний Восток прислушивается к мнению Вашингтона, он зависим от доллара. Если Москва и Вашингтон договорятся между собой (а такая вероятность есть сегодня), то Саудовская Аравия опомнится. Считаю, что коронавирус как общая беда может способствовать сближению России и США, так что посмотрим, что будет дальше. Для нас как никогда важен диалог с США, который влиятелен на Ближнем Востоке. Думаю, наступает время, чтобы установить такой диалог. Хотя бы потому, что любая экономическая война невыгодна для двух сторон. Нужно требовать отмены санкций. Она сейчас более вероятна, чем раньше. Если санкции аннулируют, еще можно будет стабилизировать экономику, в том числе и в банковском секторе.

Вообще сейчас сложилась уникальная обстановка. Как бы кощунственно это ни звучало, для нас важно с умом использовать эту непростую ситуацию с коронавирусом в свою пользу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Мильчукова, заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари»:

— В апреле в среднем возможен коридор по нефти сорта Brent в 25–32 доллара за баррель. Если говорить о прогнозах по поводу стоимости нефти до конца 2020 года, то полагаю, что во втором квартале цена на нефть Brent будет в среднем составлять 30–35 долларов за баррель, а во втором полугодии вернется в коридор 40–50 долларов за баррель или, если мировая экономика покажет V-образное, как предсказывал министр финансов США Стивен Мнучин, восстановление, то в коридор 45–60 за баррель.

Анна Бодрова, финансовый аналитик:

— Цены на бензин в России растут вне зависимости от того, дешевеет нефть или дорожает. Две трети стоимости литра «черного золота» приходится на акцизы, налоги, сборы, а они не становятся ниже. Власти сейчас заинтересованы в том, чтобы розничный бензин для потребителя не дорожал слишком быстро, поэтому не исключены новые соглашения между нефтяниками и властями о демпфере, как это бывало ранее. По прогнозам, средняя цена Аи-95 в этом году может закрепиться около 50 рублей.

Читайте также: Мировые цены на нефть пикируют на фоне коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.