Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пусть горит к чертям»: Малькевич объяснил отказ Запада снимать санкции с России на фоне пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Пусть горит к чертям»: Малькевич объяснил отказ Запада снимать санкции с России на фоне пандемии
Фото: Из личного архива Александра Малькевича

На Генассамблее ООН отвергли резолюцию, предложенную Россией для борьбы с коронавирусом. Россия, Иран и ряд других стран добиваются снятия санкций государств в отношении друг друга, однако представители США, Британии, стран ЕС, а также Грузии и Украины выступили против.

— Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами, — приводят «Известия» слова из заявления российского постпредства.

Экономические и другие санкции, по мнению российской стороны, мешают бороться с пандемией COVID-19. Иранский глава МИД Мохаммед Джавад тоже раскритиковал подход Европы и Америки. Он обвинил США в «медицинском терроризме».

Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич полагает, что на Западе не до конца осознали угрозу коронавируса.

— Видимо, еще не настолько клюнул жареный петух, чтобы прекратились все эти политические игрища и пришло осознание, что санкции ставят страны в неравные условия и еще более способствуют возведению границ, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Поведение ЕС и США эксперт сравнил с тремя поговорками.

— Отдельные страны Запада живут по принципу «Назло бабушке отморожу уши». Вторая поговорка — это когда волшебница спросила у человека: «Чего бы ты пожелал, зная, что у соседа этого будет в два раза больше», — а тот взял и выколол себе глаз. Третья ситуация — у вас пожар, и к вам приехали пожарные, а вы высовываетесь из окна и спрашиваете: «А вы за кого голосовали на выборах? За этих? Тогда не надо тушить — пусть горит к чертям собачьим». Сейчас, когда весь мир оказался в одной лодке, в одной беде, находятся политиканы, которые отказываются снимать санкции, — заметил Малькевич.

Отказываясь прекращать торговые войны и санкции, Запад вредит сам себе. Россия с 2014 года начала импортозамещение и научилась жить в условиях экономического давления.

— А что будет с ними, когда окончательно развалится ЕС? Они же не помогают друг другу. Появятся вопросы к ОБСЕ, Совету Европы и особенно к НАТО. Альянс так долго готовился отразить российское нападение, что проспал угрозу коронавируса и проиграл ему, — подчеркнул член Общественной палаты.

Напомним, ранее Россия направила гуманитарные грузы в США и Италию. Стоит ли отказываться от поддержки для тех, кто не хочет идти на встречные шаги? Малькевич уверен, что России не стоит отказываться от предоставления гумпомощи, а нужно активно участвовать «в демонтаже этой прогнившей системы».

— Люди и правительства стран, попавших в беду, видят, что, пока евробюрократы закрывают границы и продолжают трясти взносы на свои зарплаты, Россия оказывает помощь. Когда закончится эта «третья мировая война» с коронавирусом, нужно будет провести новую Ялтинскую конференцию, возможно в Крыму, и обсудить новый мировой порядок. Наивно считать, что небогатые страны Европы, которые пострадают от коронавируса, будут отчислять деньги на натовские игрища, военные базы, платить безумные взносы, содержать обанкротившуюся ВОЗ, — добавил Малькевич.

По его мнению, Москве следует и дальше проявлять активность в мировой борьбе с пандемией и демонстрировать высокий моральный авторитет.

Ранее на онлайн-конференции лидеров стран G20 с призывами отказаться от экономической войны — санкций и торговых пошлин — выступили президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Путин предупредил, что проблемы, связанные с пандемией нового коронавируса, обернутся более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008–2009 годов, а торговые конфликты и санкции усугубят рецессию.

Читайте также: Политолог объяснил, почему Запад не прекратит торговую войну с Россией и Китаем, несмотря на кризис

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.