Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Он превратится в Порошенко»: почему план Зеленского по возвращению Донбасса не сработает

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Он превратится в Порошенко»: почему план Зеленского по возвращению Донбасса не сработает
Фото: Скриншот видео Facebook (https://www.facebook.com/zelenskiy95)

Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл новый план возвращения Донбасса. Для этого, по его словам, нужно, чтобы регион покинули «войска».

— Выйдут войска — и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем наших людей к жизни. Потом граница, потом выборы, — сказал украинский президент 17 апреля на телеканале «Украина».

Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты уверены, что план Зеленского по решению конфликта противоречит Минским соглашениям, а потому обречен на провал.

Почему план Зеленского не сработает

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов обратил внимание, что озвученная Зеленским формула не является оригинальной.

— Мы опять слышим старые мантры. Никаких войск, о которых говорит Зеленский, там нет. Там есть ВСУ и армии народных республик. Согласно минским соглашениям, они должны быть разведены по всей линии разграничения после прекращения огня. Украина не выполняет даже первый шаг, о чем говорить дальше?, — сказал он.

Согласно Минским соглашениям, контроль границы Киев получает только после проведения выборов в ДНР и ЛНР и получения ими особого статуса.

Родионов напомнил, что Россия «уже миллион раз повторяла», что любые попытки переписать Минские соглашения обречены на провал. Существующему тексту соглашения привержены и два других участника «нормандского формата» по конфликту — Германия и Франция. Ему же следуют ДНР и ЛНР.

— Народные республики, чьи подписи тоже стоят под минскими договоренностями, выполняют их. Местное население считает эти соглашения предательством. Пусть еще скажут спасибо властям республик, что они, рискуя потерей авторитета, выполняют их, — заметил политолог.

Он уверен, что Киеву не удастся в одностороннем порядке переписать документы. Зеленскому политолог посоветовал «заняться борьбой с коронавирусом и не делать пустых заявлений», которые подтачивают и без того подорванное к нему доверие.

Аналитик Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития Виктория Иванченко тоже считает, что попытка переписывания соглашений лишь затянет процесс урегулирования конфликта.

— Ситуация в Донбассе требует длительного и поэтапного урегулирования. Нужно либо придерживаться существующих Минских соглашений и их исполнять, либо инициировать новые переговоры «Нормандской четверки» с корректировкой и уточнением деталей соглашения — но это никому сейчас не интересно, тем более на фоне коронавируса, — отметила эксперт.

Самый сложный вопрос для конфликтующих сторон — это особый статус и правила, на которых «республиканская часть Донбасса» могла бы вернуться в состав Украины.

— Компромисс по факту не только не найден, стороны в принципе отрицают друг друга как переговорщиков, — говорит Иванченко.

Неясным остается также вопрос одновременного вывода войск ВСУ и народных республик и возврат границы под контроль Киева. Такого механизма и рычагов у украинской власти попросту нет, говорит эксперт.

Повторение ошибок Порошенко

Родионов ожидает, что Зеленский будет по примеру его предшественника затягивать время, чтобы не выполнять взятые Киевом обязательства.

— Это повторение, но не ошибок, а преступлений. Неспособность выполнить то, что было подписано в Минске в 2015 году. Украинская сторона никогда и не планировала выполнять. Да, Зеленский будет копировать Порошенко, затягивать время, то усиливая, то ослабляя напряженность, обвиняя во всем Россию, придумывать новые оправдания для невыполнения обязательств, — подчеркнул политолог.

Иванченко видит смягчение позиции Киева при Зеленском от отношению к Донбассу. Однако антироссийская риторика сохраняется.

— Риторика Зеленского смягчилась, стала менее радикальной по сравнению с Порошенко, были произведены обмен пленными, частичный развод войск. Но вопросы исторической памяти, языка, церковный вопрос, проблема взаимоотношений с Россией по-прежнему развиваются в националистическом ключе, и это точно не ведет к внутреннему примирению и единству. Обстрелы в зоне конфликта также не прекратились. Для Донбасса все эти вопросы — принципиальные, — добавила она.

Новый обмен пленными

16 апреля народные республики и Киев снова обменялись пленными. Однако обмен произошел не по формуле «всех на всех», как того требуют минские договоренности.

Родинов заметил, что «все эти микрошаги быстро нивелируются». После обмена пленными войска снова возвращаются к позициям, продолжаются бои, захватывают новых пленных и снова их обменивают.

— Пусть никого не вводят в заблуждение его успехи по обмену пленными — это все показуха, призванная убедить Запад в том, что Зеленский чем-то отличается от Порошенко, — подчеркнул эксперт.

В то же время он признает, что вину за провал минского процесса несут не только Порошенко и Зеленский:

— Любой политик, оказавшийся в тех условиях, действовал бы точно так же. Зеленский — лицо новое, ему все еще доверяют. Но превращение в нерукопожатного Порошенко — вопрос времени, — резюмировал Родионов.

СПРАВКА «ВМ»

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта.

Читайте также: Политолог объяснил, зачем Украина готовит теракты в Крыму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.