Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Путин — президент, с которым надо считаться»: немецкий депутат рассказала об отношении к России

В мире
«Путин — президент, с которым надо считаться»: немецкий депутат рассказала об отношении к России
Фото: facebook.com / Olga Petersen AfD

Немецкая правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» в последние годы стремительно завоевывает электорат в ФРГ. Если на выборах в Бундестаг в 2013 году АдГ заняла лишь седьмую позицию (4,7 процента голосов) и, соответственно, не получила ни одного места в парламенте, то уже на следующем голосовании четыре года спустя партия была третьей (12,6 процента), что позволило делегировать в Рейхстаг 94 депутата.

Феномен невероятной популярности «Альтернативы для Германии», как и многих новых правых течений в современной Европе, кроется в довольно неожиданной евроскептической программе: во-первых, партия жестко критикует политику помощи экономически отстающим странам ЕС, а во-вторых, транслирует резко антиимигрантскую и даже националистическую повестку.

При этом депутаты АдГ неоднократно высказывались за нормализацию отношений с Россией и снятие санкций, а также подчеркивали российский статус Крыма. Все это настроило правящие круги ФРГ против АдГ, фактически сделав партию «изгоем». Так, канцлер Ангела Меркель, которая ранее была председателем Христианско-демократического союза, неоднократно заявляла, что ХДС не будет сотрудничать с АдГ.

Тем не менее это не помешало АдГ в прошлом году набрать 11 процентов голосов на выборах в Европарламент (11 депутатов). Депутат Гамбургского ландтага (орган самоуправления области) от АдГ Ольга Петерзен в беседе с «Вечерней Москвой» выразила уверенность в том, что фактическая блокада партии во внутренней политике не помешает немцам в 2021 году провести АдГ в правящую коалицию.

— До выборов в Бундестаг не так уж далеко. У Ангелы Меркель осталось чуть больше года. Какой может быть правящая коалиция после следующих выборов в парламент?

— За этот год еще многое может измениться. Не будем спекулировать. На данный момент моя партия работает в оппозиции, но я уверена в том, что мы станем достойными партнерами в правящей коалиции, если избиратели подарят нам свое доверие.

— В Германии отказались исключить «Северный поток — 2» из газовой директивы ЕС. Теперь газопровод может остаться полупустым. Почему немецкие власти, которые всячески защищают проект от президента США Дональда Трампа, сами ставят палки в колеса?

— Я очень хочу надеяться на то, что немецкое правительство сфокусируется на пользе от проекта «Северный поток — 2» для нашей страны и станет помогать развитию деловых и дружеских отношений между Россией и Германией. Защищать мало — нужно способствовать!

— Каково отношение немцев к президенту РФ Владимиру Путину? Рассматривают ли они его больше как друга, партнера или соперника ФРГ?

— Мнение о Путине у немецкого населения разнится. Однако в одном месте оно все-таки сходится в одной точке: Путин — президент, с которым на политическом паркете нужно непременно считаться.

«Путин — президент, с которым надо считаться»: немецкий депутат рассказала об отношении к России Фото: facebook.com/Olga.Petersen.AfD

— Накануне 9 Мая глава МИД Германии Хайко Маас назвал страну единственным виновником в развязывании Второй мировой войны. Однако мы видим, что в странах Запада ответственность стараются переложить на СССР. В 2019 году Европарламент даже принял резолюцию с осуждением пакта Молотова — Риббентропа как причины войны. Какую позицию разделяют простые немцы?

— Поколение, рожденное в Германии после окончания Второй мировой войны, впитало чувство вины с материнским молоком. Большинство немцев понимают всю тяжесть преступления, навязывания жестокой войны России и другим странам. Они не разделят позицию Мааса или Европарламента, они разделяют позицию справедливости и человечности.

— Одна из главных тем сейчас — коронавирус. Как пандемия повлияла на Евросоюз? Может ли он, скажем, привести к еще одному Brexit?

— Как коронавирус изменил Евросоюз и каждую страну в отдельности, на данный момент сказать трудно. Но однозначно стало понятно: когда приходит беда, каждая страна в первую очередь в ответе за себя и своих граждан.

— Некоторые эксперты полагают, что COVID-19 — разновидность биооружия. У вас не вызывает сомнения версия о естественном происхождении вируса?

— Я не микробиолог, чтобы ответить на вопрос о происхождении COVID-19 с научной точностью. Тем не менее я думаю, что вне зависимости от любого мнения по этому поводу мы должны оставаться в диалоге друг с другом.

— Вирусологи говорят, что осенью ожидается вторая волна инфекции. Германия готова к ней?

— Приходится признать, что к первой волне Германия была готова очень плохо. Я надеюсь, что к возможной второй волне мы успеем подготовиться лучше.

Читайте также: «Германия не виновата»: немецкий депутат объяснил, кто ответственен за развязывание Второй мировой войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.