Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нас зовут решать чужие проблемы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Президент США Дональд Трамп принял решение перенести саммит G7 на сентябрь. Кроме того, он планирует пригласить туда ряд новых стран, в том числе и Россию. Зачем мы на саммите нужны?

Когда в 1997 году нас приняли в G7, тут же возникла шутка: «Нас пригласили в «Большую семерку» в качестве шестерки». Сейчас планируют сделать то же самое. Только нас приглашают не вернуться в этот клуб, а лишь поучаствовать в качестве гостя. Об этом прямо заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. А зачем Россия как гость? Затем, что «Семерка» не может решить ряд стоящих перед ней проблем, и для этого нужна Москва. Если быть совсем точным, то нас приглашают решение этих проблем профинансировать за право участвовать в столь серьезном саммите.

О каких проблемах речь? Прежде всего, конечно, о нефти. На рынке углеводородов творится не пойми что, а мы, между прочим, один из самых крупных экспортеров. Возможно, нам предложат ограничить добычу или сделать что-то еще, от чего членам G7 станет лучше.

Или взять, например, Украину. Там все очень-очень плохо, и стране нужно помочь. Зачем странам G7 тратить свои деньги, если можно попросить Россию? Ну, например, прокачать через Украину определенное количество газа, чтобы страна заработала на транзите. Мы, наверное, как уже не раз было, согласимся, а потом откажемся. И для нас снова введут санкции, чтобы мы заплатили даже больше, чем планировалось. Знакомая история.

Нас зовут решать чужие проблемы Горячие головы уже обсуждают чуть ли не возвращение России в G7, чтобы она снова стала G8 / Фото: Twitter / G7 Canada‏

Россия может помочь и в ситуации с Ливией. Там ведь бардак. Есть некое коалиционное правительство, поддержанное Францией и США. Оно теперь вроде как Ливия и есть — с членством в ООН. Отлично. Только это правительство ничего, кроме одного города, не контролирует. А ливийская армия во главе с Халифой Хафтаром это правительство не признает и с ним воюет. При этом мы с Хафтаром в хороших отношениях. Вот Россию и зовут: убедите генерала признать коалиционное правительство! А еще как-то решить вопрос с Турцией, которая тоже в ливийский конфликт активно вмешивается. Иными словами, нас зовут исключительно для того, чтобы решать чужие проблемы.

Горячие головы уже обсуждают чуть ли не возвращение России в G7, чтобы она снова стала G8. Об этом, уверяю, и речи быть не может: наше восстановление заблокирует Канада. Более того, премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что не хочет видеть Россию даже в качестве гостя. Понять его можно. Часть политической элиты Канады, включая главу МИДа, — этнические украинцы. Мы для них — как красная тряпка для быка.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.