Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Постоять рядом с буржуинами»: эксперт назвал плату Украины за статус партнера НАТО

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Постоять рядом с буржуинами»: эксперт назвал плату Украины за статус партнера НАТО
Фото: president.gov.ua/Офис Президента Украины

НАТО предоставило Украине статус партнера с расширенными возможностями, говорится в заявлении официального представителя блока Оаны Лунгеску. Статус дает Киеву более широкий доступ к учениям альянса и обмену информацией, но «не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО».

«Вечерняя Москва» спросила у политологов, почему НАТО идет на расширение сотрудничества с Украиной и каковы его последствия для России.

Сдерживание России

Аналитик Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития Виктория Иванченко считает, что Брюссель, наращивая взаимодействие с Украиной, пытается еще больше сдержать Россию.

— Формат расширенного сотрудничества берет начало с Уэльского саммита 2014 года. На нем многие решения были приняты в контексте сдерживания России. Поэтому я бы говорила о продолжении линии сдерживания и в какой-то степени имитации активной деятельности Североатлантического альянса. Для России из этой истории основной урок — дальнейшее отдаление Украины по образцу Грузии, — сказала Иванченко.

Фотосессии ради

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян уверен, что от сделки выигрывает скорее Брюссель, чем Киев.

— В Китае есть такая пословица: «Бросить кирпич, чтобы получить яшму». Смысл ее в том, что ты жертвуешь ненужными для тебя вещами и в обмен получаешь что-то нужное. Именно это Запад регулярно проделывает с Украиной. Он всячески дает ей почувствовать свою сопричастность с НАТО, но не дает ни членства, ни каких-либо гарантий по защите Украины. И в обмен на громкие титулы и статусы, на фотосессии в штаб-квартире НАТО альянс получает возможность контролировать и управлять процессами на Украине, — отметил политолог.

Что касается киевских властей, то они, по мнению Мирзаяна, не заинтересованы в безопасности страны.

— Нынешним украинским мальчишам-плохишам нужны даже не банка варенья и коробка печенья, а просто постоять рядом с буржуинами. И за это они готовы заплатить безопасностью страны и ее граждан, — подчеркнул он.

Опасно ли для России?

Учитывая, что решение НАТО не дает гарантий членства, России непосредственно оно не угрожает.

— Если Зеленский вздумает начать войну за Крым, НАТО за него не вступится. Нужно разделять членство или сотрудничество. Для России опасно членство. Эти фотосессии ей не угрожают, — подметил Мирзаян.

На Западе есть понимание того, что Москва категорически против включения Украины, Грузии и Молдавии в НАТО.

— Это понимание — главная гарантия того, что эти страны в НАТО не вступят. Однако это совсем не означает, что Россия не должна возмущаться активными действиями НАТО на Украине. Москва должна постоянно вдалбливать в башку нашим натовским друзьям, что нас категорически это не устраивает, чтобы ни у кого и мыслей не возникло, что Москва смягчила позицию, — добавил эксперт.

— Если Россия проигнорирует еще один шаг по сближению НАТО и Украины, то это может быть воспринято на Западе как слабость. И когда будут активные действия по вовлечению Киева в ряды альянса, Москве придется «снова переубеждать наших партнеров, и не дай бог, так, как переубеждали в 2008 году», — заключил Мирзаян.

Читайте также:

Зеленский захотел вернуть обсуждение Крыма в повестку дня

«Революционеры без образования»: к чему приведет провал кадровой политики Зеленского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.