Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог объяснил, почему Чехии удобно вербовать россиян для работы на США

В мире
Политолог объяснил, почему Чехии удобно вербовать россиян для работы на США
Днем 7 июля стало известно о задержании Ивана Сафронова в Москве / Фото: TASS / EPA / SERGEI ILNITSKY

В деле арестованного по подозрению в госизмене Ивана Сафронова ФСБ нашла чешский след. Силовики подозревают журналиста и советника главы Роскосмоса в сотрудничества со спецслужбами Праги. Глава чешского МВД Ян Гамачек отказался комментировать ситуацию, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва не планирует контактировать с властями в Праге из-за ухудшения двусторонних отношений.

Утверждать на 100 процентов о связи Сафронова с чешскими секретными службами рано, но некоторые эксперты не исключают, что у Чехии мог быть интерес в вербовке шпиона в России.

— Чешская разведка, конечно, могла завербовать российского чиновника. Здесь надо иметь в виду как членство Чехии в ЕС и НАТО, так и другие обстоятельства, в частности то, что российские чиновники и предприниматели охотно обзаводятся в Чехии недвижимостью и счетами. И потому на них чехам выйти легче, чем многим другим их союзникам по ЕС и НАТО, — сказал «Вечерней Москве» доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

По данным следствия, конечным потребителем секретной информации от Ивана Сафронова являлись Соединенные Штаты. А Чехия служила посредником в этой цепочке. Трухачев обратил внимание на то, что разведка Чехии входит в систему НАТО и она удобна для работы в России.

— Чешскую разведку США используют на российском направлении ввиду родства русского и чешского языков, а также наличия связей, которые сотрудники могли иметь еще во времена социализма. Хотя известной долей самостоятельности чешская БИС (Служба безопасности и информации — прим. «ВМ») все же обладает, — пояснил эксперт.

Относительно комментариев Гамачека Трухачев отметил, что в словах главы МВД Чехии нет ничего необычного, поскольку «в таких случаях редко кто-то дает пространные комментарии». При этом политолог предположил, что переговоры между Москвой и Прагой по делу Сафронова ведутся, «просто их стараются не афишировать».

В последние месяцы отношения Москвы и Праги обострились из-за снятия с пьедестала памятника маршалу Ивану Коневу в чешской столице 3 апреля. После этого в Чехии начали обвинять Москву в том, что якобы из России подослан шпион с диппаспортом и ядом, чтобы отравить ответственных за демонтаж памятника чешских чиновников. В июне страны обменялись взаимной высылкой дипломатов. 12 июня служба безопасности Чехии официально закрыла дело об угрозе отравления рицином трех пражских муниципальных политиков.

Трухачев допускает, что дипломатический конфликт мог сыграть роль в деле Сафронова.

— Связь со сносом памятника, безусловно, есть. Его снос резко ухудшил российско-чешские отношения, и наверняка спецслужбы двух стран начали активнее работать друг против друга, — добавил он.

Задержание Ивана Сафронова

Днем 7 июля стало известно о задержании Ивана Сафронова в Москве. Комментируя следственные действия, в пресс-службе Роскосмоса заверили, что задержание советника гендиректора компании не связано с его работой в организации.

Вскоре ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела о госизмене в отношении задержанного. Его заподозрили в работе на спецслужбу одной из стран НАТО, которой он передавал «составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ». По данным защиты Сафронова, ему вменяют связи с чешскими агентами.

Вечером того же дня советник главы Роскосмоса был арестован на два месяца — до 6 сентября. Мужчина вину не признает.

Ранее по теме:

Появились новые подробности дела Сафронова

В Роскосмосе заявили, что Иван Сафронов остается сотрудником корпорации

«Славянского братства нет»: что ждет отношения Москвы и Праги после скандала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.