Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Белорусы прощаются с ним»: политологи призвали не спасать Лукашенко

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
«Белорусы прощаются с ним»: политологи призвали не спасать Лукашенко
Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с обращением к народу. В частности, он заявил, что протесты в стране идут «по методичкам цветных революций», и указал на признаки внешнего вмешательства. Кроме того, белорусский лидер выразил желание обсудить ситуацию с Владимиром Путиным. По мнению Лукашенко, угроза существует не только для Белоруссии, но и для России.

Самые яркие высказывания белорусского лидера «Вечерняя Москва» обсудила с политологами. Эксперты объяснили, зачем Лукашенко пытается вмешать Россию во внутренние дела своей страны.

— Говоря об угрозе России, Лукашенко пытается найти в Москве финансовую поддержку, чтобы стабилизировать общественно-политическую ситуацию в Белоруссии и купировать протесты, — объясняет политолог Дмитрий Болкунец. — Тем не менее происходящее в стране никак не связано с Россией, только с Лукашенко. Он проиграл выборы, сфальсифицировал результаты голосования, а затем бросил на возмутившихся людей милицию и армию, благодаря действиям которых в больницах теперь лежат сотни раненых. Разумеется, это всколыхнуло и мобилизовало общество.

Политолог подчеркнул, что, если попытки Лукашенко получить поддержку Москвы найдут ответ, это спровоцирует вал антироссийских настроений в Белоруссии, так что спасать проигравшего президента не нужно.

Судьбу Лукашенко необходимо оставить гражданам его страны. В противном случае все может закончиться такой же катастрофой, как с Украиной. Что же касается внешнего вмешательства, то на протяжении всех лет правления Лукашенко кто-то мешал — то американцы, то поляки, то украинцы. Позавчера вот и меня назвали московским кукловодом, организующим протесты. Только вот все эти заявления уже не работают в плане восприятия их обществом, — сказал эксперт.

Болкунец отметил, что действительно существуют оппозиционные медиа, работающие из-за рубежа. Но проблема в том, что Лукашенко сам выгнал этих людей из страны, так что, по сути, воздействие является не внешним, а внутренним. Граждане сами пытаются изменить ситуацию в Белоруссии.

— Вместо того чтобы встроить таких людей в политическую систему страны, дать им возможность высказываться, президент их выгнал. То, что мы видим сейчас, — фактически народное восстание против режима Лукашенко. Сейчас белорусы прощаются с ним, надолго он не останется, — заключил Болкунец.

Политолог, политический аналитик Александр Асафов посчитал, что действия и высказывания Лукашенко явно говорят о наличии плана выхода из практически безвыходной ситуации. И, как знать, возможно, его попытки стабилизировать ситуацию в стране, оставшись правящей фигурой, увенчаются успехом.

— Он освободил российских граждан, задержание которых стало аргументационной базой к якобы российскому вмешательству. Потребовал не бить лежачих на протестах, заявил об ответственности силовиков за людей, попавших под раздачу. Все это говорит о том, что Лукашенко взял курс на решение конфликта по своим лекалам. Что это значит для России? Конечно, высказывание о том, что затронуть может и нашу страну, во многом абсурдно, однако это запрос на диалог, который так необходим Лукашенко. Кроме России разговаривать с ним не станет никто. И утреннее замечание (Владимираприм. «ВМ») Зеленского, и выступления Польши, Литвы, США, Евросоюза — все говорит о том, что союзников у Лукашенко нет. Он остался один на один с протестующими, с которыми и нужно выстраивать диалог, — сказал Асафов.

Впрочем, часть правды в словах об угрозе для России, по словам политолога, есть. Асафов замечает, что весь мир сейчас находится в состоянии повышенной протестной активности, вызванной эпидемией, экономическим кризисом. Люди выходят на улицы везде, так что та опасность, о которой заявил Лукашенко, формально существует в любой стране.

Главный вопрос теперь в том, как ответит и ответит ли вообще Россия на призывы о помощи белорусского президента.

— Если бы спросили меня, я бы предложил тянуть и не отвечать как можно дольше, — продолжил Асафов. — Лукашенко сам загнал себя в такую ситуацию, пускай теперь выпутывается. Особенно после всех антироссийских посылов, которые он делал с начала марта. Паузу в отношениях следует взять еще и потому, что нам необходимо выработать самостоятельную позицию по этому вопросу. У нас вон третий день идут протесты у посольства Белоруссии — то есть у людей есть запрос на справедливость, это тоже необходимо учитывать.

Асафов заключил, что России не стоит поддерживать Лукашенко, однако в том или ином формате ответ Москвы президент все равно получит. Вопрос только в форме и тональности.

Добавим, что вскоре Владимир Путин ответил на просьбы Лукашенко, и буквально через несколько часов после обращения разговор лидеров двух стран состоялся. Президенты выразили уверенность в скорой стабилизации обстановки в Белоруссии и «подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений».

Читайте также: «Повалили на землю и жестоко избивали»: сотрудники БелАЗа — о причинах забастовки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.