Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Предостережение не для белорусов»: сенаторы объяснили создание резерва силовиков

В мире
«Предостережение не для белорусов»: сенаторы объяснили создание резерва силовиков
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Президент РФ Владимир Путин заявил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии, однако он не будет использован до тех пор, пока ситуация не выйдет из-под контроля. «Вечерняя Москва» поговорила с членами комитета Совета Федерации по международным делам, объяснившими, когда российские силовики отправятся в соседнее государство.

— Эта ситуация давно прописана в договоре о создании Союзного государства, — напомнил сенатор Андрей Климов. — В случае если некая внешняя сила занимается дестабилизацией, которая угрожает самим основам белорусского государства, Россия по просьбе законного правительства страны может использовать свои возможности для прекращения подобных действий. Понятное дело, что в ситуации с Белоруссией ничего подобного не произойдет. Однако те, кто пытается спекулировать на нынешних трудностях страны, должны серьезно задуматься, — отметил эксперт.

По мнению Климова, высказывание президента носит именно предостерегающий характер, чтобы у зарубежных коллег не было желания «поиграть в игры» с судьбой белорусского народа:

— Важно понимать, это предостережение не для граждан Белоруссии, не для тех, кто выходит на мирные протесты или имеет вопросы внутрибелорусского характера. Это для тех, кто заинтересован именно в дестабилизации ситуации в стране. В том, что такие лица есть, сомневаться не приходится. Еще год назад в Америке был опубликован доклад о том, как дестабилизировать Россию. И целый раздел там был посвящен либерализации Белоруссии. Почему важно такого рода предупреждение? Хотелось бы привести пример Сирии: Совфед дал разрешение на ввод войск в страну, это было сделано, имело эффект и привело к уничтожению основания запрещенного в России «Исламского государства»*. Именно наши военные помогли стабилизировать ситуацию в республике, несмотря на внешние вмешательства.

Сенатор привел и другой пример, когда вмешательство военных других стран приводило к еще более серьезной дестабилизации в государстве. Основная причина подобного исхода в том, что подобные решения принимались без согласования с законным правительством, объяснил Климов:

— Вспомним войну в Сербии в 1999 году и то, как она закончилась: прилетело НАТО и начало бомбить страну. Причем называлось это все даже не военной, а «полицейской» операцией. В результате жертв было больше, чем от всех предыдущих столкновений внутри государства. Только вот Сербия не была членом НАТО и никого не просила о поддержке. Прилетели «помощники», разбомбили страну, а затем еще и создали формирование, которое называется Косово. Именно поэтому сегодняшнее заявление президента важно — мы предупреждаем заранее.

Климов заключил, что в ситуации в Белоруссии должны разбираться сами белорусы. Россия, по словам парламентария, не собирается им мешать, так же, как она не даст помешать этому влиянию извне:

— Вспомните наших декабристов. Народовольцев. Они не призывали Запад, нет — просто народ России в свое время не смог жить по-старому, а власть не смогла править по-новому. То же и в случае с Белоруссией — здесь речь не о том, хороший Лукашенко или плохой, просто народ должен иметь возможность самостоятельно решать свои внутриполитические вопросы.

«Предостережение не для белорусов»: сенаторы объяснили создание резерва силовиков Фото: president.gov.by

По мнению сенатора Франца Клинцевича, российские силовики отправятся в Белоруссию в случае военного вторжения других государств, как и прописано в договоре Союзного государства:

— Лукашенко неоднократно говорил о сосредоточении военных сил на границе с Белоруссией под видом учений. Это, в принципе, отработанная методика — создаются деструктивные процессы внутри страны, во время протестов градус возмущения обеих сторон растет, люди начинают стрелять, бросаться на правоохранителей, а в Сети появляются фото так называемых жертв. На весь мир объявляется, что в стране происходит геноцид, и начинаются крайне неприятные процессы. В любом случае, как действовать дальше и когда отправлять наших правоохранителей в Белоруссию, решит президент как верховный главнокомандующий. Все остальные теории и предположения пока преждевременны.

Сенатор заключил, что все протесты и возмущения в Белоруссии должны проходить мирно и без участия третьих сторон. В противном случае Россия может быть вынуждена вмешаться.

*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014 года, запрещена на территории России.

Читайте также: Премьер-министры РФ и Белоруссии обсудили укрепление сотрудничества между странами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.