Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мир изменился»: в чем главное отличие нынешнего кризиса в отношениях России и США от предыдущих обострений

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Мир изменился»: в чем главное отличие нынешнего кризиса в отношениях России и США от предыдущих обострений
Фото: Минобороны РФ

Отношения России и Америки всегда были сложными, иногда напряженность доходила до серьезного уровня. При этом нынешний кризис особенно непростой, так как Америка не хочет терять свое влияние на мир и из-за этого не может договориться с Россией. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

По мнению специалиста, нельзя сказать, что отношения России и США когда-либо в истории находились на грани.

— Можно указать на время, когда мы друг друга не замечали. Или когда мы союзничали, приятельствовали — такое время тоже было. Но указать на время, когда мы сильно рассорились, достаточно сложно. Иногда указывают на период с 1983 по 1985 год, эпоху очередного кризиса, который чуть не привел к ядерной войне. Ситуация была крайне напряженной, там были и зерновое эмбарго со стороны Штатов, и другие санкции. Но не вплоть до разрыва глобальных связей, установленных после Второй мировой войны, — рассказал собеседник «ВМ».

События в тот период не способствовали разрядке обстановки, подчеркнул политолог. Например, американские учения «Опытный лучник» в 1983 году советское руководство восприняло как прикрытие для нанесения превентивного удара по территории СССР и привело войска в состояние повышенной боеготовности. Повысил градус напряженности в отношениях Советского Союза и Запада сбитый в том же году советским истребителем южнокорейский «Боинг», оказавшийся в границах СССР, заметил Дробницкий.

Несмотря на кризисные события, каналы связи полностью не перерезались, хотя поддерживать отношения с тогдашним руководством СССР было крайне сложно, заметил собеседник «ВМ».

— Связь поддерживалась. И несмотря на определенные санкции в отношении России, «выпилить» ее из долларовой системы (причем с результатом, близким к противоположному) никто не пытался. Мир с тех пор существенно изменился. Сегодня поводов для конструктивного разговора не так много, а вот поводов для конфликтов хватает, — рассказал специалист.

По словам эксперта, понимания того, каким должен быть мир, сейчас нет даже внутри самого Запада. Задействованные в этом направлении дипломаты нередко констатируют, что у них нет поля для работы, потому что договариваться не о чем.

Такие проблемы связаны с убеждениями США в том, что их роль в управлении миром должна быть максимальной, уверен Дробницкий.

— Можно на уровне групп, которые входят в Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Совет безопасности, договориться о том, чтобы не развязать ядерный конфликт и как это сделать. Но это не дипломатия, не выход из ситуации. У Америки есть представление, что Восточная Европа и все бывшие советские республики — их мир, из которого они извлекают выгоду. А мы считаем, что это наш мир. Более того, у них есть представление, что весь мир принадлежит им. Особое раздражение Запада в отношении Китая связано с тем, что расчет на появление в Китае американской демократии при помощи развития экономики не оправдался, — пояснил собеседник «ВМ».

По мнению политолога, для нормализации российско-американских отношений объединенному Западу придется отступить и через какое-то время признать, что его сфера влияния ограничена. Это единственный способ разрешения противоречий, уверен собеседник «ВМ».

Сейчас у Америки практически нет шансов сохранить свое влияние на мир, подчеркнул эксперт.

— Реальных возможностей поставить весь мир под контроль, как это было с 1992 года до условного 2010–2011 года, у них нет. Ни о каком сохранении их ценностей на большей части Земли не может быть речи — значит, мир должен быть разделен на регионы. Признание того, что у США ограниченная зона действия либеральных моделей и морально-этических ценностей, и будет новым равновесием, — заключил специалист.

Россия окончательно стала для США противником, Америка не настроена на диалог. Такое мнение в эфире Первого канала высказал посол России в США Анатолий Антонов.

— Конечно, горько, что в Вашингтоне никто сегодня не говорит о стабилизации или развитии двусторонних отношений. Россия здесь однозначно обрела статус противника, одного из тех самых монстров, которых надо уничтожать, — сказал Антонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.