Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Такие, как Путин»: главные достижения президента России за последние 20 лет

Политика
«Такие, как Путин»: главные достижения президента России за последние 20 лет
Фото: Администрация президента РФ

Президент России Владимир Путин отмечает 7 октября 70–летие. «Вечерняя Москва» оценила, чего удалось добиться российскому лидеру за два с лишним десятка лет, что он провел в большой политике.

Владимир Путин находится во главе государственной власти более двух десятков лет. И по насыщенности этот период — один из самых сложных в российской истории.

В 1990-х годах часто приходилось слышать, что в нашу эпоху территории для государства значат все меньше. Главнее, судили и рядили иные мыслители, развитие ИТ-сферы, информационные сети, спутники связи и всякие волоконно-оптические кабели, которые связывают регионы прочнее любой административно-бюрократической системы.

Но при всей важности высоких технологий нельзя забывать ни о людях, живущих на земле, ни о природных богатствах, скрытых в земных недрах. Да и сама обширность российских территорий во время иноземных вторжений всегда служила стратегическим ресурсом, который помогал одержать верх над неприятелем.

Президент Владимир Путин — первый за многие десятилетия политик, при котором Россия стала наращивать территории, возвращая исторически принадлежавшие ей земли, разбазаренные его предшественниками. Сначала Крым. Теперь — Донбасс, Херсонская и Запорожская области. Под защиту взяты Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. Сотни тысяч, миллионы людей вернулись домой, на родину. Результаты референдумов говорят о том, как истосковались по России родные нам люди под чужим сапогом.

А еще находятся мыслители, которые говорят, что западные санкции тяготят российскую экономику. И напрасно мы, дескать, вступили в затяжной конфликт, лучше бы с выгодой торговали и поднимали хозяйство. Что на это скажешь? Не всегда правду можно измерять копеечкой.

На исходе XV века великому московскому князю Ивану III экономически выгоднее было платить дань Золотой Орде, чем собирать войско и входить в дикий расход. Но князь решил сбросить иго, выступил против хана Ахмата, что вошло в историю как Великое стояние на Угре. Обретенная независимость обеспечила славное будущее Руси на многие века. Сейчас ситуация схожая. Только иго надвигалось не с Востока, а с Запада.

Президент Путин пользуется широчайшей поддержкой российского общества. Такие рейтинги не снятся самым удачливым и харизматичным политикам мира. Дело не только во внешнеполитических успехах, но и в заботе о благосостоянии граждан. Эпоха Путина запомнится значительным ростом экономики.

Средняя зарплата в России выросла с 1523 рублей в 1999 году до 56 545 рублей в 2021 году. Пенсия тоже выросла — с 521,5 рубля до 18 084 рублей. Зарплаты и пенсии, надо напомнить скептикам, росли в два раза быстрее, чем цена на нефть. ВВП России увеличился более чем вдвое. ВВП по паритету покупательной способности на душу населения вырос почти в 3 раза — 28 797 долларов. Это 50-е место в мире, а было 79-е.

По темпам роста ключевого показателя Россия находится на 11-м месте на планете и обгоняет среднемировые показатели. Инфляция — бич экономики многих стран, ударяющий в первую очередь по населению. При Путине инфляция снизилась с 36,5 процента в 2000 году до 2,7 процента в 2017-м, что является постсоветским рекордом и соответствует уровню процветающих стран.

Одновременно с ростом благосостояния значительно снизился уровень преступности. Число умышленных убийств и покушений на убийство снизилось в четыре раза с лишним раза — с 33 600 случаев в 2001 году до 7948 таких преступлений в 2019-м.

Обеспечена продовольственная безопасность страны. Памятные старшему поколению американские «ножки Буша» и малосъедобный колбасный фарш в килограммовых жестяных банках исчезли, как прошлогодний снег. Россия превратилась в крупнейшего в мире экспортера продовольствия. По пшенице и другим категориям Россия стала мировым лидером, что недавно показалось бы фантастикой.

Всевозможные экономисты убеждали нас, что стране нашей просто необходимо слезть с нефтяной иглы. Но как показало время, на «топливной игле» сидели вовсе не мы. Россия же, успешно торгуя углеводородами, попутно восстанавливала почти разрушенную в лихие 90-е обрабатывающую и наукоемкую промышленность. Каковы успехи на этом фронте?

За последние 20 лет пищевая промышленность выросла почти на 200 процентов, производство машин и оборудования — на 140 процентов, производство электро— и электронного оборудования — почти на 300 процентов, металлургия и химическая промышленность — на 120. Доля высоких технологий в ВВП России неуклонно повышается. Сейчас на повестке — возрождение отечественной гражданской авиации, которая некогда занимала 40 процентов мирового рынка.

Впервые в истории России был создан Стабилизационный фонд, а размер государственного долга сократился со 158 миллиардов до 56 миллиардов долларов. И это один из низких показателей в мире.

Страна вспомнила, что главные ее союзники — это армия и флот. Вооруженные силы и ВМФ, низведенные до унизительного состояния, возродились. Произошел переход на контрактную систему. Произведены модернизация и перевооружение армии. В области гиперзвукового оружия Россия обгоняет потенциальных противников. В боевом арсенале ВС России уникальные системы — «Авангард», «Кинжал», «Циркон», «Посейдон», «Пересвет», «Булава» и другие, еще не рассекреченные.

До 2015 года стабильно улучшается демографическая ситуация. Число родившихся растет, а число умерших снижается. Уровень рождаемости вырос с 1,16 ребенка на одну женщину до 1,77. Продолжительность жизни достигла исторического максимума — 73,6 года в 2019-м.

Наконец, при Путине в России установилась политическая стабильность. Эпоха революций, внутренних раздоров и переворотов, долго терзавших страну, ушла в прошлое. В 2000 году остановлена война в Чечне. Пресечен «парад суверенитетов» и создана прочная государственная система управления.

Притом что для истеблишмента (что нашего, что зарубежного) Путин — опасная фигура, системный противник, последовательный и решительный. Вот почему и западные медиа, и отечественные иноагенты не жалеют мрачных красок, изображая Путина «тираном» и «диктатором». А Владимир Владимирович еще и постоянно открыто говорит Западу неприятную правду. Непростительно!

Зато простые люди судят по поступкам, по делам. И неслучайно соцопросы за рубежом раз от раза показывают, что граждане там хотели бы, чтобы во главе их государств стояли личности, сопоставимые по своему масштабу, человеческим и деловым качествам с президентом России. Такие, как Путин. А это — большая редкость. Так что пусть завидуют.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: РИА Новости
1/15
Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин во время посещения комплекса «Белгородские молочные фермы» в Белгородской области, 2007 год / Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Родионов
2/15
Владимир Путин во время посещения комплекса «Белгородские молочные фермы» в Белгородской области, 2007 год / Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Родионов
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин во время посещения новой штаб-квартиры Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, 2006 год / Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов
3/15
Владимир Путин во время посещения новой штаб-квартиры Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, 2006 год / Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов
На весь экранПолноэкранный просмотр Дмитрий Медведев и Владимир Путин во время встречи на территории сочинской резиденции «Бочаров ручей», 2009 год / Фото: РИА Новости
4/15
Дмитрий Медведев и Владимир Путин во время встречи на территории сочинской резиденции «Бочаров ручей», 2009 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин с собаками Баффи и Юмэ на прогулке в Московской области, 2013 год / Фото: РИА Новости
5/15
Владимир Путин с собаками Баффи и Юмэ на прогулке в Московской области, 2013 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин в тренажерном зале в резиденции «Бочаров ручей», 2015 год / Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
6/15
Владимир Путин в тренажерном зале в резиденции «Бочаров ручей», 2015 год / Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин после встречи с президентом ФИФА Джанни Инфантино в Кремле, 2016 год / Фото: Алексей Дружинин / ТАСС
7/15
Владимир Путин после встречи с президентом ФИФА Джанни Инфантино в Кремле, 2016 год / Фото: Алексей Дружинин / ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время отдыха в тайге в Сибирском федеральном округе, 2021 год / Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
8/15
Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время отдыха в тайге в Сибирском федеральном округе, 2021 год / Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин во время отдыха. Республика Тыва, 2017 год / Фото: Алексей Никольский / ТАСС
9/15
Владимир Путин во время отдыха. Республика Тыва, 2017 год / Фото: Алексей Никольский / ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин и главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко (в центре слева направо) во время посещения многопрофильного медицинского центра «Новомосковский», куда госпитализируют пациентов с подозрением на COVID-19, 2020 год / Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС
10/15
Владимир Путин и главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко (в центре слева направо) во время посещения многопрофильного медицинского центра «Новомосковский», куда госпитализируют пациентов с подозрением на COVID-19, 2020 год / Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин перед погружением в батискафе на дно Финского залива, 2019 год / Фото: РИА Новости
11/15
Владимир Путин перед погружением в батискафе на дно Финского залива, 2019 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Проект «Полет надежды», цель которого показать выращенным в питомнике птицам маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Владимир Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами, 2012 год / Фото: Администрация президента РФ
12/15
Проект «Полет надежды», цель которого показать выращенным в питомнике птицам маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Владимир Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами, 2012 год / Фото: Администрация президента РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир и Людмила Путины направляются на неформальный ужин с президентом США Джорджем Бушем, 2006 год / Фото: РИА Новости
13/15
Владимир и Людмила Путины направляются на неформальный ужин с президентом США Джорджем Бушем, 2006 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр С губернатором Белгородской области Евгением Савченко в стоматологическом кабинете во время посещения Голочвинской участковой больницы, 2011 год / Фото: РИА Новости
14/15
С губернатором Белгородской области Евгением Савченко в стоматологическом кабинете во время посещения Голочвинской участковой больницы, 2011 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Во время посещения океанариума на острове Русский во Владивостоке, 2012 год / Фото: РИА Новости
15/15
Во время посещения океанариума на острове Русский во Владивостоке, 2012 год / Фото: РИА Новости

Главное для нас — это Россия

Владимир Путин уже вошел в историю и как самый влиятельный политик начала XXI века, и как мастер формулировок.

О врагах внешних

Только и слышим со всех сторон: «Запад отстаивает порядок, основанный на правилах». Откуда они взялись? Кто вообще видел эти правила? Кто согласовывал? Послушайте, это просто бред какой-то, сплошной обман, двойные или уже тройные стандарты! На дураков рассчитано просто. Россия — великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация, и по таким подтасованным, фальшивым правилам жить не будет.

Хочу еще раз подчеркнуть: именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую «коллективный Запад» ведет против России. Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией. Хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа.

О врагах внутренних

Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, извините, Саакашвили? И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы что, хотите все это вернуть? Я уверен, что абсолютное, подавляющее большинство граждан России этого не хочет и этого не допустит.

Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ!» — ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье!» Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз.

Тот, кто говорит: «Россия — для русских», — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки либо провокаторы, потому что Россия — многонациональная страна.

О русском мире

Русский народ является государствообразующим — по факту существования России. Великая миссия русских — объединять, скреплять цивилизацию.

Если мы будем выпячивать пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе в интересах русского народа. В этом смысле я и сказал, что самым правильным, настоящим и эффективным националистом являюсь я.

Я русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».

О политике

Вместе с тем уже сегодня, с учетом очень многих факторов, включая не только военные, но и нашу историю, географию, внутреннее состояние российского общества, можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора. Любого.

Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила правилу: если драка неизбежна, бить надо первым.

Уже тогда, в 1990-х — начале 2000-х, стало ясно, что чем больше мы отступаем и оправдываемся, тем больше наши оппоненты наглеют и ведут себя все более цинично и агрессивно.

Об истории

Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.

Если уж говорить об истории, хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. На протяжении прошлого века это было сделано дважды — после Первой мировой войны и в 1990-е годы. А кто это делал? Люди, проводящие иностранное влияние.

Донбасс изначально был в России и не мыслил себя иначе. Но Ленин со товарищи его засунули в Украину, не спрося народа. Создали страну, которая никогда не существовала.

О силе страны

Сила России — внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное — наша сила, безусловно, в единстве нашего народа.

Мы враскорячку стоять не умеем, мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее.

У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма и чиновники, и бизнес, да и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Потому что, если так будет, каждый из нас, каждый гражданин будет жить лучше — и достаток будет больше, и комфортнее будет, и так далее. Это и есть национальная идея.

Да, мы можем спорить о путях решения тех или иных проблем. Но мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас — Россия.

О богатстве

Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире: я собираю эмоции, я богат тем, что народ России доверил мне руководство такой великой страной, как Россия, — считаю, что это самое большое мое богатство.

О самоотдаче

Мы все на своем месте должны, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам Господом отведен, и тогда мы добьемся успеха. Поэтому «величие», «невеличие» — это потом. Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.