Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Формула может сработать»: как в НАТО готовятся к войне с Россией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Как в НАТО готовятся к войне с Россией
Фото: flickr/nato

В Минобороны РФ представили варианты планов нападения на страну. По данным оборонного ведомства, против Москвы западные силы могут начать воздушно-морскую или воздушно-наземную операцию, передает журнал «Военная мысль». Подробнее о вероятности нападения и планах альянса — в материале «Вечерней Москвы».

Два варианта нападения

Как уточняется в публикации, зарубежные специалисты формируют объединенные оперативные формирования (ООФ), совмещающие в себе высокомобильные многосферные группировки, а также межвидовые компактные войска. Предполагается, что эти структуры будут наносить удары по военно-промышленному сектору и административно-политической инфраструктуре с целью нанести комплексное поражение.

Первым шагом западных войск, как считают в ведомстве, станет атака на Россию с неба, которая предполагает глобальный удар и ряд массированных ракетно-авиационных ударов. Уточняется, что авиацию пустят в ход первой, поскольку она позволяет производить больше маневров. Прежде чем напасть, противник «совершит ряд провокаций и агрессивных действий». Также он усилит разведку, особенно у границ РФ, с помощью самолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Помимо этого, возможно проведение учений с участием авианесущих группировок и кораблей — носителей крылатых ракет.

В журнале подчеркивается, что данные факторы расширяют систему угроз РФ в военном отношении, что формирует новые требования к системе обеспечения безопасности страны, одну из ключевых ролей в которой играют Воздушно-космические силы (ВКС), говорится в статье. Еще авторы публикации указывают на то, что ВКС требуется оснащение более модернизированными авиакомплектами, в том числе беспилотниками.

Предпосылки к войне

Как рассказал в беседе с «ВМ» политолог Юрий Светов, соответствующие публикации в журнале российского оборонного ведомства появились по двум причинам:

  • Войска НАТО учатся форсировать Вислу и отрабатывают все возможные варианты нападения на Россию. Именно в связи с этими учениями появились разговоры и публикации о возможной реальной угрозе нападения западных сил.
  • Второе обстоятельство, вынудившее опубликовать такие предупреждения, — это перехват разговоров немецких офицеров, которые рассуждали об использовании западного оружия против РФ в связи с украинским конфликтом.

— Все это и позволяет сделать вывод, что в Североатлантическом альянсе готовятся к войне с Москвой, — подчеркнул эксперт.

При этом Светов отметил, что однозначно сказать, что агрессии со стороны Запада против РФ не будет, сложно.

— Дело в том, что над Украиной последние несколько дней курсируют американские истребители F-35. Что странно, об этом первым заявил не какой-то европейский лидер, а министр обороны Сингапура Нг Энг Хена. И этот случай тоже дает повод начать дискуссию о том, что готовится атака на РФ. Так как эти самолеты, скорее всего, изучают стратегические объекты в Черном море и локации для дальнейшего нанесения ударов. Но так можно было и далее полагать, если бы не слова министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, который заявил о том, что российские и украинские войска достигли предела своих возможностей, поэтому теперь необходимо продвигать идею мирного диалога. То есть нам пытаются внушить, что мы себя исчерпали, — объяснил политолог.

Попытка усмирить Россию

Все эти угрозы о нападении в конечном счете — попытка усмирить РФ и припугнуть конфликтом с НАТО, чтобы отбить у Москвы желание дальнейшего продвижения вглубь Украины, считает собеседник «ВМ».

— Запад видит, что российская армия делает успехи в рамках спецоперации, и дабы припугнуть нас от дальнейшего продвижения и освобождения населенных пунктов в городах Украины, они и начали распространять информацию о намерении совершить атаку на РФ, — пояснил эксперт.

Однако никто пока не знает конечных целей НАТО, заметил политолог.

— Во время Первой мировой войны никто воевать тоже не хотел, но война началась. Вот и в данном случае эта формула может сработать, — заключил Светов.

29 февраля глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Североатлантическому альянсу придется воевать с Россией, если Украина проиграет в текущем конфликте. Министр также назвал очень тревожными оценки, согласно которым российские войска продолжают продвигаться в зоне спецоперации и добиваются успехов.

В ответ официальный представитель Министерства иностранных дел России (МИД РФ) Мария Захарова подчеркнула, что теперь все видят, что в роли агрессора выступает Вашингтон. Глава российского МИД Сергей Лавров указал, что глава Пентагона «оговорился по Фрейду». Министр добавил, что у России нет в планах вести войну с Западом, в отличие от США.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.