Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Январская ревизия. Проверяющие придут во все крупные госкомпании

Общество
Январская ревизия. Проверяющие придут во все крупные госкомпании
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Проверок было проведено достаточно. Наиболее важные, резонансные — это в Минобороны. И не только «Оборонсервис», но еще и Главное управление обустройства войск.

— Мы установили, что 93 процента работ по контракту между Минобороны и ГУ обустройства войск выполнялись субподрядчиками, а это 10,7 миллиарда рублей из бюджета, — сообщил глава СП Сергей Степашин журналистам. — И по «Оборонсервису», и по другим объектам есть предмет серьезного уголовного преследования.

Кстати, «военной» темы вчера коснулись и в Следственном комитете РФ: его глава Александр Бастрыкин заявил, что задержания продолжатся.

— Могу заверить: будет расширяться география этого уголовного дела. Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов Минобороны, — заявил руководитель СК РФ.

Сергей Степашин также затронул тему «Росагролизинга» и бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник: во время ее работы компания недополучила аж 39 миллиардов рублей. Бытовало мнение, что средства эти попали на счета зарегистрированной в Англии сельскохозяйственной компании, владельцем которой якобы была сама Скрынник.

— Мы решили провести независимую проверку, — озвучил планы своего ведомства Степашин, — я подключил несколько аудиторских направлений, мой заместитель возглавит эту проверку. Пригласим независимых экспертов и проанализируем деятельность «Росагролизинга» за десять лет: и при Скрынник, и сегодня.

Роснано, РусГидро, Росатом, «Аэрофлот» тоже попадут под проверки. Вместе с этими компаниями ревизоры навестят руководителей Челябинской области и еще 29 регионов.

Особенно пристальное внимание обратят проверяющие на Дальний Восток, где проходил саммит АТЭС: по обнародованным данным, бюджет лишился 15 миллиардов рублей. А многие объекты, включая две гостиницы, театр и океанариум, так и не были достроены.

— Счетная палата поднимет вопрос о квалификации руководителей Минрегиона, если до 1 февраля не будут сданы все объекты саммита АТЭС, — сообщил Сергей Степашин.

Глава Счетной палаты подробно остановился на деятельности президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, после ухода которого у организации образовался долг в 800 миллионов рублей.

— Сергей Фурсенко ничего в карман не положил, к нему ничего не прилипло, — заявил Сергей Вадимович. — Но при этом замечено огромное количество нестыковок, непонятные источники финансирования.

Главное, что должно сделать новое руководство РФС, по словам Степашина, — навести порядок в организации.

— Я на недавней встрече с журналистами говорил, что к своему предшественнику претензий не имею, — прокомментировал ситуацию глава РФС Николай Толстых. — И эти самые пресловутые 800 миллионов уже практически выплачены. Долги составляли в основном премиальные сборным командам за выступления на международных турнирах. Сейчас в РФС идет перестройка, кто-то это называет «чисткой».

Высказался Степашин и по поводу строящейся в СанктПетербурге «Зенит-Арены».

— Это «золотой» стадион, дороже только «Уэмбли». Его стоимость выросла с 9 до 44 миллиардов рублей. Уверен, что минимум 10 миллиардов можно сэкономить. И вообще, нужно эксклюзивные решения по строительству осуществлять за внебюджетные средства.

Закончили обсуждением спортивных объектов в Сочи — о них Степашин сказал, что некоторые проблемы с удорожанием связаны с инфраструктурой края, но что-то «украсть там, особенно в последнее время, невозможно, все под контролем».

Надо отметить: проведенные в 2012 году проверки и заведенные уголовные дела положили конец далеко не всем вскрытым коррупционным скандалам.

Так, не закончено следствие по делу Елены Скрынник, бывшего министра сельского хозяйства, которой приписывают хищение 39 миллиардов рублей через аффилированные компании.

Сама Скрынник все отрицает, но на допросах не появляется и обратно в Россию (сообщалось, что сейчас Елена Скрынник находится во Франции) не торопится. Более того, есть информация, что Скрынник уже в ближайшее время может превратиться из свидетеля в подозреваемого.

Не закончено и дело «Оборонсервиса». Финансовые махинации с колоссальными суммами в подведомственной Министерству обороны организации вскрылись осенью 2012-го. Уже 25 октября Следственный комитет РФ возбудил пять первых уголовных дел по фактам мошенничества.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков от дачи свидетельских показаний на допросе 11 января отказался. Следствие продолжается.

В ноябре суд продлил срок содержания под стражей экс-заместителю министра регионального развития РФ Роману Панову, который обвиняется в хищении 93 миллионов руб лей при подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке.

В ходе строительства важнейших объектов международного саммита обнаружилось множество недоделок и халтуры: в ВИП-номерах гостиниц на острове Русский текли потолки, а местный аэропорт с автостоянкой попросту затопило во время очередного ливня.

Расследование махинаций в жилищно-коммунальной системе Петербурга получило свое продолжение буквально в день отчета Степашина.

15 января в Санкт-Петербург вновь прибыли сотрудники ГУ экономической безопасности МВД для продолжения проверок. Сотрудники ГУЭБ провели дополнительные допросы, а также выемку документов.

Напомним, в декабре 2012 года бывший председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин был задержан по делу о хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.