Безудержной поддержки Украины не будет: как изменятся отношения РФ и Венгрии после поражения Орбана
Сюжет:
Эксклюзивы ВМДействующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал поражение своей партии «Фидес» на парламентских выборах. В свою очередь его оппонент Петер Мадьяр из партии «Тиса», которая лидирует на выборах, на своей странице в социальной сети Х заявил, что Орбан поздравил его с победой по телефону. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, как изменится политический курс Венгрии после поражения партии Виктора Орбана.
По его словам, политический курс после поражения партии Виктора Орбана на парламентских выборах станет проевропейским.
— Важно обратить внимание, что в маленькой десятимиллионной Венгрии произошло столкновение политических элит Соединенных Штатов Америки в лице президента Дональда Трампа, который настолько поддерживал Орбана, что даже прислал вице-президента Джей Ди Вэнса, и Европейского союза. Евросоюз победил, они делают это уже второй раз. Например, в прошлом году ЕС победил США на президентских выборах в Румынии, а теперь на парламентских выборах в Венгрии, — сказал он.
Эксперт отметил, что Петер Мадьяр из партии «Тиса», которая победила на выборах, — человек достаточно прагматичный. Именно поэтому он постарается наладить хорошие отношения с Евросоюзом.
— Он не будет конфликтовать лично, как это было у Орбана с Урсулой фон дер Ляйен, которую он даже оскорблял. Мадьяр постарается получить 20 миллиардов евро из Фонда солидарности, которые были заморожены по претензии Евросоюза к реформам юридической системы в Венгрии. Он будет делать все, чтобы быть ближе к Европейскому союзу, — говорит Светов.
Кроме того, специалист объяснил, что в отношении конфликта на Украине Мадьяр будет придерживаться похожей отстраненной позиции.
— Безудержной поддержки для Украины со стороны Венгрии не будет. Мадьяр уже заявлял, что никому в Венгрии не нужна проукраинская власть. А поскольку проблемы с Украиной существуют из-за прав венгерских меньшинств на Украине, а там очень много людей имеет гражданство Венгрии, то на этой почве он и будет действовать, — считает собеседник «ВМ».
Политолог считает, что Виктор Орбан вел так же себя по отношению к России, поэтому никаких изменений в политических отношениях между Венгрией и РФ не ожидается.
— Орбан ведь тоже себя так вел. Он поддержал 19 пакетов антироссийских санкций, он за них голосовал. Просто каждый раз он торговался, чтобы выбить какие-то уступки из этих пакетов для Венгрии. И 20-й пакет он заблокировал именно потому, что требовал от Украины включить нефтепровод «Дружба». Поэтому Россия никак не пострадает от изменения власти в Венгрии, — добавил Светов.
По данным Национального избирательного бюро (NVI) после обработки 37,04 процента протоколов, партия «Тиса» уже получила 51,22 процента голосов. Правящий альянс премьер-министра Виктора Орбана «Фидес» — Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) набирает 40,11 процента голосов. Ультраправая партия «Наша Родина» заручилась поддержкой 6,09 процента избирателей.