Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сознательные бизнесмены. Они выкупают старинные здания, чтобы сохранить их исторический облик и вернуть городу

Общество

Пока власти вели переговоры о государственночастном партнерстве, вчера на Покровке, 13, открывали вывеску булочной.

Специалисты расчистили и законсервировали образцы декора 1920–50-х годов. Корреспондент «ВМ» побывал на открытии вывески и выяснил, как еще недавно обычный магазин превращается в настоящий музей.

НОЖИ И ТРУБЫ

- Нож, где нож? - суетится возле старой булочной на Покровке человек, слегка похожий на Гоголя — краевед и реставратор Александр Можаев. Вокруг — празднично одетые люди, минимум половина в очках. Много прессы. Джаз играет рэгтайм 20-х годов прошлого века.

Над булочной висит стандартная вывеска — но она временная, сейчас ее снимут, а под ней обнаружится то, что еще не видел никто, кроме реставраторов. Для того, чтобы срезать веревки, крепящие «времянку», и нужен нож.

Играют трубы, ухает бас, отбивает ритм банджо. Можаев и еще один человек, причастный к реставрации — школьный учитель Валентин Карелин — срезают временную вывеску. Под ней — не вполне привычное для Москвы, но колористически очень богатое зрелище. Восстановлены сразу несколько слоев старой вывески: от 1920-х до 1950-х годов. Шрифтов как минимум три, и все разные, все — из разных эпох.

НАРОДНАЯ РЕСТАВРАЦИЯ

- Между тем днем, когда было решено восстанавливать вывеску, и сегодняшним открытием прошло почти полтора года, - говорит Валентин Карелин. Обнаружили старые росписи в начале лета 2012 года. А к восстановлению приступили в ноябре.

Можно было обратиться за реставрацией и к городским властям.

«Но это было бы слишком долго, а ремонтировать вывеску нужно было уже сейчас», - говорит Можаев. Поэтому решили собирать деньги на реставрацию всем миром.

- Получилось не так чтобы слишком дорого: около 200 тысяч рублей, - говорит один из координаторов сбора денег Наталья Тарнавская. - Если такая реставрация понравится москвичам, а она наверняка понравится, можно было бы открыть целую городскую программу восстановления вывесок! Для города это совершенно не дорого.

Для чего это нужно? Для того, чтобы городская среда не была плоской, считает Карелин. «Москва в советское время стала ужасно однообразным городом, да и сейчас у нас засилье стандартных вывесок, - говорит он. - А если из небытия вдруг проступают исторические цвета, шрифты и тому подобное, то улица начинает играть новыми красками».

Карелин помог превратить витрину булочной в настоящий народный музей старой Покровки. Здесь теперь можно увидеть старинные чугунные фонарные опоры, литые части карнизов и вывесок. Другого такого музея — да еще и в действующем магазине — в Москве, пожалуй, и нет. Хотя еще одна отреставрированная «всем миром» вывеска есть — в аптеке на Малой Бронной. С нее и началось движение «народной реставрации».

- По стечению обстоятельств эта часть здания не входит в предмет охраны памятника (усадьбы Левашовых, которая позже была приобретена Карзинкиными, устроившими здесь первый магазин), - говорит координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. - Это и сделало возможным реставрацию вывески таким способом. Если бы фасад входил в предмет охраны памятников, нужно было бы объявлять тендер, согласовывать все работы с Мосгонаследием. А в нашем случае все было проще: главным было получить добро от владельцев магазина.

Представители же Мосгорнаследия в переписке с организаторами реставрации выразили интерес к происходящему.

БЫТЬ ЛИ КОНДИТЕРСКОЙ

- Не сразу привыкнем к такой вывеске! - признается директор булочной, работающая здесь 55 лет, Валентина Замятина. - Специалисты говорят — сделано на высшем уровне, и я с ними соглашусь. Но непривычно!

Действительно, сразу три слоя вывески, к тому же в цветовой гамме ар нуво — без фосфоресцирующих и кричащих красок — делают магазин не сразу заметным и с трудом определяют его как булочную.

- Возможно, мы установим в витрину какие-то вещи, связанные с хлебом, и будет виднее, - говорит Замятина. - Поживем, увидим.

Вывеска сделает булочную уникальной, уверен Рустам Рахматуллин. «Это сразу показывает марку, делает магазин историческим, единственным в своем роде!» - говорит он.

Но для того, чтобы получить материальный эффект от этого, в булочной неплохо бы устроить кафетерий — собственно кондитерскую. С этим согласны все. Однако открыть ее Валентине Замятиной пока не удается — санэпидслужба выступает против. Но в булочной не теряют надежды — собственно, это их главный шанс на процветание.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, глава Департамента культурного наследия Москвы:

— В последние годы частные инвесторы стали обращать все больше внимания на объекты культурного наследия. Идет грамотное замещение бюджетных денег частными инвестициями. Город выделяет порядка 6,5 миллиарда рублей на различны объекты. В начале года ожидался приток лишь 3 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.

Общая инвестиционная программа прогнозировалась на уровне 8,5 миллиарда рублей, но уже сегодня общая сумма финансирования составила 15 миллиардов рублей.

Ирина Ирбитская, директор центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ:

— Государственно-частное партнерство в сфере восстановления памятников — это общепринятая мировая практика.

Сознательные бизнесмены выкупают здания, чтобы сохранить их облик. При этом в случае покупки здания инвестор обязуется поддерживать его в должном состоянии. В идеале он получает на руки документ, в котором должно быть прописано, что он может, а что не может делать с постройкой.

Этот паспорт и должен регулироватьдопустимые изменения. К сожалению, такие четкие регламенты разработаны пока не по всем объектам культурного значения в Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.