Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: "Мы свято чтим подвиг ленинградцев, скорбим о тех, кто не дожил до освобождения города-героя от блокады"

Общество
Сергей Собянин: «Мы свято чтим подвиг ленинградцев, скорбим о тех, кто не дожил до освобождения города-героя от блокады»
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех защитников и жителей блокадного Ленинграда

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил защитников и жителей блокадного Ленинграда, ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием со дня полного освобождения города от немецко-фашистской блокады.

«Каждый из дней этой самоотверженной обороны стал символом героизма, мужества и стойкости ленинградцев, духовного единения и патриотизма всего нашего народа», - говорится в поздравительной телеграмме.

Градоначальник подчеркнул, что ни беспрерывные бомбежки и обстрелы, ни голод и холод не сломили дух защитников Ленинграда. Как отмечено в телеграмме, «даже в этих неимоверно тяжёлых условиях» воины и жители города делали «всё для фронта, всё для Победы».

Мэр также отметил, что благодаря усилиям Красной армии, тружеников тыла и самих ленинградцев, неприступный город не покорился фашистам, которые рассчитывали стереть с лица земли Северную столицу, и враг был отброшен.

- Мы свято чтим подвиг ленинградцев, скорбим о тех, кто не дожил до освобождения города-героя от блокады, - приводит слова из поздравления официальный сайт мэра и московского правительства.

В сообщении также говорится, что в Москве сегодня проживает более 1000 участников войны, удостоенных медали «За оборону Ленинграда» и более 3500 ветеранов, награжденных памятным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

СПРАВКА «ВМ»

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий в истории человечества. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.10 сентября 1941 года Люфтваффе разбомбили продовольственные Бадаевские склады. В городе начался голод. В блокаду погибли до 1,5 миллиона жителей города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минута молчания. Две столицы вспоминают блокаду

27 января в Санкт-Петербурге начались празднования 70-летия снятия блокады. Город ожидает целый ряд событий, приуроченных к этой дате. Главное — военный парад, который откроет президент России Владимир Путин. Также праздничные мероприятия посетит делегация Совета ветеранов Москвы. В нее вошли 15 жителей блокадного Ленинграда, пять ветеранов, воевавших на Ленинградском фронте, и десять ветеранов тыла, которые работали на заводах освобожденного города.

— Сегодня блокадники живут в 101 городе мира, — рассказывает «ВМ» председатель Совета блокадников Центрального округа Москвы Зинаида Иванова. — в Москве нас 4500 человек. Многие умирают. Зато в высотке на Яузе живут (читайте далее...)

Дочь огненного полка

В понедельник, 27 января, исполнится 70 лет со Дня освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В современном, быстро меняющемся мире это время — целая эпоха. Но сколько бы лет ни прошло, подвиг ветеранов-ленинградцев останется образцом беспримерного мужества и стойкости.

К этой дате мы печатаем блокадный дневник студентки Нины Мартыновой, участницы Комсомольского полка противопожарной обороны Ленинграда. Нина тушила пожары, вытаскивала из-под завалов раненых, помогала обессиленным от голода. В том полку Нина Мартынова прослужила полгода. Когда открыли Дорогу жизни, Нине удалось чудом вырваться из осажденного города. Позже она рассказывала, как страшно было (читайте далее...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.