Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Украина определяется с кандидатами в президенты

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Украина определяется с кандидатами в президенты
04.03.2014 Въезд на территорию военного аэродрома «Бельбек». Здесь прошли переговоры украинских военных с представителями самообороны. / Фото: РИА Новости
В субботу, 29 марта, основные политические партии страны провели съезды. Повесткой дня стало избрание выдвиженцев на пост президента Украины.

Съезд «Батькивщины» состоялся на Софийской площади. Партия выдвинула на выборах в качестве кандидата Юлию Тимошенко. О своем намерении стать президентом она заявила еще в четверг.

Сторонники партии «Удар» Виталия Кличко пройдет в Мыстецком арсенале на Лаврской улице. Лидер партии, впрочем, поддержал кандидатуру лидера партии "Солидарность" Петра Порошенко, рейтинг которого значительно выше, нежели у самого экс-боксера. Накануне в Виннице Порошенко сообщил о своем намерении участвовать в выборах. Сам же Кличко планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборы в мэры столицы.

Олег Тягнибок, несмотря на свои призрачные шансы на президентство, также может баллотироваться на пост главы государства от партии «Свобода». Стоит отметить, что по самым оптимистичным подсчетам социсследований лишь 3,5 процента готовы отдать свой голос за этого нациста. Его партия может собрать не многим больше 10 процентов голосов. Плюс ко всему «Свободе» придется делить националистически настроенный электорат с так называемой партией «Правый сектор», лидер которой Дмитрий Ярош также мечтает стать президентом.

Сложная ситуация складывается в «Партии регионов», особенно после того как даже Виктор Янукович в пятницу обратился с просьбой исключить его из рядов этой политической силы. Тем не менее три высокопоставленных члена ПР выдвинули свои кандидатуры. Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, согласно официальному заявлению однопартийцев является основным кандидатом. Также заявлены лидер парламентской фракции Сергей Тигипко и замглавы фракции ПР в Верховной Раде Олег Царев уже зарегистрировались накануне в качестве кандидатов в президенты.

Также в предвыборной гонке решили поучаствовать активистка майдана Ольга Богомолец, экс-министр социальной политики Наталья Королевская и лидер компартии Петр Симоненко.

К слову, в президенты решил баллотироваться и бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. По последним данным, всего в ЦИК подали документы на регистрацию 15 претендентов на кресло президента. 5 из них уже официально зарегистрированы. Завтра в полночь истекает срок подачи документов для регистрации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В пятницу вечером появилось сообщение о том, что МВФ может начать программу финансирования Украины. Минфин Украины Александр Шлапак вчера сообщил журналистам, что Международный валютный фонд обещал предоставить 3 миллиарда долларов в качестве первого транша экономической помощи государству. Однако подчеркнул, что окончательной договоренности с МВФ пока нет. Совет директоров финансовой организации рассмотрит этот вопрос в апреле.

МИД Украины назвал заявление о прекращении действия украинско-российского договора о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины в связи с изменением обстоятельств пренебрежением нормами международного права. Прекращение договора, по мнению украинских дипломатов, противоречат Венской конвенции.

Президент Александр Лукашенко заявил о готовности стать посредником в разрешении кризиса между Россией и Украиной. Об этом он сообщил в эфире одной из украинской телепередач.

- В апреле я буду встречаться с Владимиром Путиным у нас в Минске. Вот и посредничество будет, хотя я к этому не стремлюсь, - заявил глава Белоруссии.

Также Лукашенко осудил президента Украины Виктора Януковича за бегство из своей страны и заявил, что не признает его главой государства.

- Он должен был оставаться со своим народом, - пояснил свою позицию президент Белоруссии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.