Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Газпром» ввел режим предоплаты за газ для Украины

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
«Газпром» ввел режим предоплаты за газ для Украины
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с представителем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил, что возможны новые иски к «Нафтогазу Украины». / Фото: ИТАР-ТАСС
Россия ожидала выплаты долга до 10.00 утра по московскому времени.

В понедельник утром «Газпром» ввел режим предоплаты поставок российского газа на Украину из-за неоплаты в срок долгов. 

- Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года, - говорится в сообщении российского холдинга. 

Кроме того, стало известно, что ОАО «Газпром» обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов США.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Валерий Островский, политолог:

- Россия, в частности, "Газпром", должны рано или поздно занять жесткую позицию. Тем более после нападения на посольство нашей страны. Тут, как говорится, черта пройдена. Позиция Яценюка и всех прочих понятна - они, безусловно, действуют в интересах США, которым очень важно взять под контроль украинскую газотранспортную систему. Отсюда и выступления против "Южного потока". Если американцы в той или иной форме берут под контроль украинскую газотранспортную систему, то они убивают сразу трех зайцев: Россию, Украину и Европу. Но это может кардинально изменить расклад сил. В этом случае может образоваться интересный фронт - российско-европейский. Во-первых, европейцы не станут кормить Украину, как, впрочем, и американцы. Я надеюсь, что Россия в лице "Газпрома" поведет себя достаточно жестко, потому что заигрывание с Украиной может создать впечатление слабость наших властей. А такое впечатление не в интересах России.

Виталий Бушуев, директор Института энергетической стратегии:

- Приостановление поставок газа разумное решение, и принять его нужно было еще раньше, а не пугать Украину китайскими предупреждениями. Думаю, что каких-то дальнейших действий к диалогу, по крайней мере в течение ближайшего времени украинская сторона предпринимать не будет. Полагаю, что какие-то телодвижения начнутся в следующем месяце. На этот период Украина не будет болезненно реагировать на прекращение поставок газа, так как у нее есть определенные запасы. Реально, разумеется, договоренности будут достигнуты. Здесь инициатива должна принадлежать Европейскому союзу – он больше других заинтересован в том, чтобы не остаться к концу года с 50-процентными поставками, которые пойдут по другим магистралям. Что касается переговоров, то российская сторона допустила тактические ошибки. Переговоры ведутся либо с позиции силы, если она реально есть, и сторона чувствует в себе уверенность, либо приходится идти на компромиссы… Но с самого начала переговоров. А когда мы сперва заявляем требования чуть не выплатить весь долг в размере 14 миллиардов долларов, называем сумму в 485 долларов за тысячу кубов, а затем постепенно скатываемся к реальной цене в 385 долларов - это, конечно, развращает противоположную сторону. Если бы мы с самого начала заявили о сумме в 385 долларов и стояли на своем, упирались – то можно было бы о чем-то договориться.

ПЕРЕГОВОРЫ

 

В ночь на 16 июня в Киеве прошли переговоры по газовому вопросу России и Украины, в которых участвовали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк и еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Как и днем раньше, переговоры закончились безрезультатно, а «Газпром» заявил о неизменности своей позиции.

- Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,951 млрд до 10:00 мск 16 июня. В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты, - заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

В свою очередь, председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что шанс на достижение компромисса до начала газового дня все еще остается.

- Думаю, что есть еще шанс завтра до 09:00 по Киеву (10:00 мск), когда начинается новый газовый день, для подтверждения компромисса, - сказал он. - Компромиссная средневзвешенная цена - это временная цена, которая позволила бы нам платить, а "Газпрому" поставлять газ. Она находится в промежутке от $300 до $385 за 1 тыс. кубометров. (далее)

Тем временем, Еврокомиссия по-прежнему считает, что Россия и Украина смогу достичь соглашения по газу. Во время переговоров Гюнтер Эттингер выдвинул пакет предложений, которые, по его мнению, могут вывести стороны на компромиссное решение.

В частности, Еврокомиссия предлагает России и Украине согласиться на то, чтобы украинская сторона погасила $1 миллиард из двухмиллиардной задолженности, а остальной долг выплатила до конца года постепенно, разбив его на шесть частей.

Напомним, 13 июня Арсений Яценюк поручил кабмину готовиться к прекращению поставок российского газа на Украину.

Кроме того, премьер-министр Украины поручил руководству «Нафтогаза» и министру юстиции завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде (подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Утром деньги – вечером газ

Колонка обозревателя Георгия Бовта

Вообще зря, мне кажется, «Газпром» несколько раз переносил срок своего ультиматума Украине по оплате газовых долгов. Сначала это было 1 июня, потом – время после инаугурации Порошенко и визита Владимира Путина в Нормандию (ну, наверное, тут какой-то резон еще был, чтобы не портить деликатные дипломатические игры) – на 9-е, потом 10 июня. Последний срок - 10 утра 16-го. К этому времени на счета «Газпрома» должны были поступить без малого 2 миллиарда долларов (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Алексей Мартынов: Заявление Арсения Яценюка об отказе от российского газа - просто попытка "порулить"

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов в разговоре с корреспондентом «ВМ» дал весьма скептическую оценку заявлению Арсения Яценюка.

- Господин Яценюк может не сохранить за собой пост председателя правительства, когда Рада будет утверждать новый состав кабинета. Видимо, он пытается сейчас «порулить» и отдать какие-то команды. При этом накануне Яценюк делал заявления, что согласен принять промежуточные условия по цене за газ. С большой долей уверенности можно говорить, что Яценюк абсолютно управляемый человек и, судя по его действиям, он не ориентирован искать выход из того кризиса, в котором сейчас находится Украина. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.