Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Переносные урны будут полностью прозрачны

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
На предстоящих выборах в Московскую городскую думу ожидается целый ряд нововведений, которые закроют любые лазейки для фальсификации голосования. Более того, Мосгоризбирком поддержал идеи, сформулированные на круглом столе Общественной палаты, прошедшем 20 августа. В работе приняли участие представители всех партий, общественных объединений и несистемной оппозиции. Итак, впервые переносные урны на выборах станут полностью прозрачными.

Соответствующее решение было принято 21 августа на заседании Мосгоризбиркома. Переносные ящики для голосования также решено перевозить не в багажнике, как было раньше, а в салоне автомобиля наблюдателя, это сделано для того, чтобы обеспечить их постоянным визуальным контролем. На вопрос «ВМ», будут ли наблюдатели, если они планируют посетить медицинское учреждение, заполнять форму о неразглашении врачебной тайны, секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов ответил, что да, такой документ необходимо заполнить:

— Данная форма будет являться приложением к приказу Департамента здравоохранения, — пояснил он.

Вопросу врачебной тайны уделили на прошедшем круглом столе особое внимание. Светлана Браун, начальник управления по работе с округами Департамента здравоохранения Москвы, отметила, что, помимо всего, должен быть обеспечен санитарно-эпидемиологический режим в таких учреждениях, как родильные дома и фтизиатрические учреждения.

— Также существует специальный режим в отделениях психиатрии и наркологии, за нарушение которого медики несут как уголовную, так и административную ответственность. Мы идем на определенные сложности и впервые готовы к урегулированию этих процессов, — подчеркнула Браун.

По ее словам, в системе Департамента здравоохранения образовано 89 закрытых избирательных участков, из них 70 — общего режима, куда входят 7 роддомов и 19 медицинских учреждений, где есть участки так называемого особого режима, имеющие свою специфику. В некоторых из них находятся больные с открытой формой туберкулеза. Руководители этих учреждений должны обеспечить наблюдателей средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обеззараживающими средствами.

— Мы за открытость, но у нас есть правила, и просьба их соблюдать, — отметила Светлана Браун.

По словам Юрия Ермолова, присутствие наблюдателей в так называемых пунктах временного содержания — СИЗО и больницах — будет обеспечено. Выезд членов УИК на дом к избирателям также пройдет только вместе с наблюдателями, на всех участках будут работать видеокамеры.

— Чтобы все участники политического процесса, наблюдатели от разных политических партий могли заблаговременно обратиться в соответствующие учреждения и узнать, какие требования в день голосования к ним предъявлены, список учреждений своевременно опубликуют на сайте Мосгоризбиркома. Кроме того, количество избирателей, включенных в реестр избирателей для голосования на дому, и списки избирательных участков также появятся на сайте, — сказал Юрий Ермолов.

Замначальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве Валерий Аведов рассказал, что в следственных изоляторах право голоса получат 100 человек.

КСТАТИ

Количество избирателей за год в столице увеличилось на 100 тысяч. Как пояснили в Мосгоризбиркоме, по городу на 1 июля 2014 года зарегистрированы 7 миллионов 283 тысячи 98 избирателей. А на 1 июля 2013 года численность горожан, которые имеют право голосовать в Москве, составляла 7 миллионов 176 тысяч 568 человек. Сейчас наибольшее количество избирателей проживает на юге столицы — 1,02 миллиона.

К ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ - НА ТАКСИ 

Москвичи с ограниченными возможностями смогут использовать социальное такси для поездки на избирательные участки в день выборов депутатов Мосгордумы. Как пояснили в пресс-службе Мосгоризбиркома, нареканий по этому поводу от горожан практически никогда не было.

— Те избиратели, которые имели право воспользоваться социальным такси, им пользовались без проблем, — сказал официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. — Такси будет работать в штатном режиме. Доехать москвичи смогут от дома до участков.

Рабочая группа Общественной палаты Москвы направила много предложений по повышению удобства голосования, отметил Владимир Крупенников, депутат Госдумы Российской Федерации.

— Я уверен, что на сегодняшний день все слабые места закрыты, — подчеркнул Крупенников. — На выборах в Мосгордуму принят ряд мер, которые сделают их честными и открытыми.

Подавать заявление о голосовании на дому будет именно тот человек, который не может прийти на избирательный участок. Во-вторых, в избирательной комиссии составят реестр, в котором зафиксируют данные не только желающего голосовать на дому, но и того, кто принял данное заявление. И наконец в-третьих, заранее будет названо имя того, кто окажет помощь голосующему на дому. Им может быть родственник, сосед или социальный работник. Все фиксируется. Городские власти дали установку на максимально прозрачные выборы, согласен гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Прозрачность выборов будет максимальная не потому, что у нас начальники святые, а потому, что такая тенденция началась на прошлогодних выборах мэра, — сказал Журавлев. — Самое важное для власти — сохранить доверие избирателей.

ЦИФРА

273 человека зарегистрировались кандидатами в депутаты Мосгордумы. Из них предстоит выбрать всего 45 человек.

ВИДЕО С КАМЕР ПЕРЕСМОТРЯТ

На мониторинг видеотрансляции с избирательных участков в день выборов городские власти выделят почти 46 миллионов рублей, сообщили в Департаменте информационных технологий. По итогам проведенного конкурса выиграло предприятие «Электронная Москва», предложив за контракт на мониторинг видеотрансляции 45 миллионов 711 тысяч рублей. Второй участник конкурса — предприятие « Эр-Стайл» — предлагало 47 миллионов рублей.

СИСТЕМУ ГОЛОСОВАНИЯ ОЦЕНИЛИ

По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), около 59 процентов москвичей положительно относятся к переходу на мажоритарную систему выборов в Мосгордуму. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился 2 и 3 августа по телефону; в опросе приняли участие 1000 человек. Только 4 процента из опрошенных заявили, что относятся к новой системе выборов негативно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.