Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин встретится с президентами Ирана, Туркмении и Азербайджана

Общество
Владимир Путин встретится с президентами Ирана, Туркмении и Азербайджана
Президент РФ Владимир Путин был признан политиком 2013 года. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В ходе переговоров с президентом Ирана будет обсуждаться укрепление торгово-экономического сотрудничества, кооперация в сфере энергетики и ряд других актуальных тем, в том числе – ситуация в Ираке.

В пятницу, 26 сентября, стало известно, что президент РФ Владимир Путин на полях Каспийского форума в Астрахани 29 сентября проведет отдельные двухсторонние встречи с президентами Ирана Хасаном Роухани, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, в ходе переговоров с президентом Ирана будет обсуждаться укрепление торгово-экономического сотрудничества, кооперация в сфере энергетики и ряд других актуальных тем, в том числе – ситуация в Ираке.

Кроме того, в ходе встреч с Гурбангулы Бердымухамедовым и Ильхамом Алиевым будут затронуты вопросы двустороннего и международного характера.

Ко всему прочему, Ушаков отметил, что одной из тем Каспийского форума станет вопрос о добыче углеводородов на Каспии, а также прокладка трубопровода.

Встреча с президентом Азербайджана

На переговорах с Алиевым планируется обсудить актуальные двухсторонние и международные вопросы. Как подчеркнул Ушаков, Азербайджан является важным стратегическим партнером РФ в Закавказье и Каспийском регионе и отношения с Баку носят добрососедский, взаимовыгодный и многоплановый характер.

В 2013 году объем двустороннего товарооборота составил $3,5 млрд, в январе-июле текущего года взаимная торговля почти на 2% опережает прошлогодние показатели за тот же отрезок времени, достигая $2,2 млрд.

– В ходе предстоящей встречи Владимира Путина и Ильхама Алиева предполагается рассмотреть перспективы дальнейшего наращивания экономического сотрудничества. В частности, особое внимание планируется уделить теме увеличения поставок в Россию азербайджанской сельскохозяйственной продукции, – добавил Ушаков.

Путин и Алиев также обсудят энергетику и гуманитарные связи. 2-3 октября состоится четвертый Бакинский международный гуманитарный форум, который проводится с 2011 года под патронатом президентов РФ и Азербайджана. На этот раз Россия на форуме будет представлять спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

Ко всему прочему, в ходе беседы Путина и Алиева предполагается затронуть ключевые аспекты региональной повестки дня, в том числе проблему нагорно-карабахского урегулирования.

Переговоры с президентом Ирана

По словам помощника президента России, это будет уже третья встреча Путина с Роухани в 2014 году. До этого они беседовали на полях международных саммитов в Шанхае в мае и в Душанбе 12 сентября. Центральной темой повестки дня является наращивание торгово-экономических связей двух стран, так как пока что российско-иранский товарооборот продолжает сокращаться, в том числе в связи с односторонними санкциями ряда стран в отношении Ирана. Так, в 2013 году объем торговли снизился на 31,5% и составил $1,6 млрд, в первом полугодии текущего года падение составило 16,6%.

Кроме того, в ходе беседы предполагается обсудить ход реализации подписанного в августе в Москве межправительственного меморандума о взаимопонимании, а также наиболее важные вопросы сотрудничества в сфере мирного атома.

Напомним, что в сентябре прошлого года был запущен первый энергоблок АЭС «Бушер».

Среди других перспективных направлений - поставки в Иран российского нефтегазового и энергетического оборудования, а также внешнеполитическое взаимодействие России и Ирана.

– На встрече запланировано рассмотрение актуальных международных тем, включая ход переговоров по иранской ядерной программе, ситуацию в Афганистане, Сирии и Ираке, ближневосточное урегулирование, антитеррористическое сотрудничество, – добавил Юрий Ушаков.

Переговоры с президентом Туркмении

Эта будет первая встреча Путина и Бердымухамедова в 2014 году. В ходе беседы планируется сверить часы по ключевым вопросам и наметить новые ориентиры на перспективу, сказал Ушаков, отметив, что российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнерства.

В 2013 году объем товарооборота (без закупок туркменского газа) достиг рекордной величины – более $1,5 млрд, – в этом году объем торговли пока уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.