Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Киркоров круче Гитлера

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Киркоров круче Гитлера
Фото: «Вечерняя Москва»
На Украине, наконец-то, поняли, почему их «вийско» терпит поражение за поражением от ополченцев Донбасса. Во всем виноваты российские поп-исполнители!

«В Станице Луганской террористы от ЛНР применили новый вид оружия - психологический. Вечером вывезли на холм возле Северского Донца (в нескольких сотнях метров от райцентра) мощные громкоговорители и начали транслировать российскую попсу и пропаганду о том, как в России хорошо жить. Трансляция продолжалась всю ночь. Под утро слушать русскую попсу надоело и самим боевикам...»

Если вы думаете, что это цитата из бесконечного хи-хи-шоу Петросяна, то я скажу вам, что вы ошиблись. Это заявление сделал председатель Луганской областной государственной администрации (прокиевской, действующей на территории занятой силовиками) Геннадий Москаль. А совершенно серьезно процитировало этот бред слов государственное информационное агентство Украины.

То, что многие в этой стране «з глузду зъихалы», давно не секрет. Но сами они никак понять не могли: почему проигрываются сражения на Донбассе? Добровольцы на майданах скачут-скачут — ничего не выходит. Вместо тыловиков еду солдатам волонтеры возят — успехов нет. Офицеров с военным образованием люстрировали, вместо них поставили идейных майданщиков — ноль по фазе. Наконец, четвертую волну мобилизации провели, а ополченцы как били правительственные силы в хвост и в гриву, так и бьют...

Непонятно было, а теперь пан Москаль всем очи открыл. И ведь нечего противопоставить луженым глоткам Киркорова, Баскова и Лолиты!

Попытки, конечно, были. Вот на минувшей неделе один из бойцов украинского националистического полка «Азов» опубликовал на своей странице в соцсети вдохновляющую фотографию. На ней он и его однополчане в футболках с официальной символикой «Азова» - руническими знаками, прежде так любимыми хлопцами из СС - позируют с портретом Адольфа Алоизевича Гитлера. Но начались бои под Дебальцево, и даже Гитлер не помог своим последышам — побежали.

Бои еще будут. Не зря украинская сторона вновь сорвала встречу контактной группы в Минске. Провести переговоры удалось лишь со второй попытки. Они должны были состояться еще в пятницу, но представители Киева не приехали. А в субботу встреча, на которую прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева - экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов, закончилась ничем. Кучма привычно темнил и ни с чем не соглашался.

Все участники поняли: значит, Киев вновь готовит наступление на Донецк и Луганск. Значит, новых мобилизованных погонят на убой, попутно разрушая «Градами» города и села...

Впрочем, у киевских властей остается все меньше возможностей и способностей контролировать те вооруженные формирования, которые у них есть в Донбассе. Недовольство воюющих — кто добровольно, кто по мобилизации — солдат украинской армии начинает прорываться наружу и грозит киевским властям потрясениями, а то и новой революцией.

В воскресенье, 1 февраля, на Майдан Незалежности в Киеве вышли участники «Народного вече солдат-добровольцев». Они потребовали свергнуть президента Украины Петра Порошенко. Митинговали не менее 500 человек — целый батальон озлобленных солдат. Их отряды остались без финансирования и без боеприпасов. Приехавшие из зоны боевых действий, бойцы кричали: «Мы призываем всех командиров подниматься и начинать свергать власть! Батальонное братство начинает народный трибунал».

А несколькими днями раньше в Киеве прошла другая манифестация — гражданского населения. Ее участники требовали отставки Арсения Яценюка. Митингующие возмущались действующими в стране коррупционными схемами и недавно введенными непосильными налогами. Лозунги были такими: «Реформа или пуля в лоб!», «Сеня, терпение заканчивается!»

Народ и армия на Украине становятся едиными. А жалкая власть, возможно, третьей лишней.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

***

Пробуждение будет болезненным

Командир полка украинских националистов «Азов» Андрей Билецкий заявил, что генералы и политики «войну уже проиграли». «Ситуация на фронте критическая, - написал он в соцсети. - Пробуждение может быть очень болезненным. Мы должны смотреть правде в глаза. Мы оказались не готовы к нынешнему противостоянию. За четыре месяца «перемирия» ничего не сделали для укрепления своей обороны».

Ополченцы не отдали Углегорск

1 февраля стало известно о попытке захвата Углегорска украинскими силовиками. Контрнаступлению помешало сильное сопротивление ополчения. Подразделения вооруженных сил и нацгвардии Украины были вынуждены отойти от города. Стратегически важный Углегорск по-прежнему удерживается ополченцами.

Черный юмор войны

Депутат Верховной рады, комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко был контужен, четыре бойца батальона погибли и 11 ранены в неудачном контрнаступлении украинской армии на Углегорск.

При эвакуации Семенченко, перевозивший его автомобиль утром в воскресенье попал в ДТП, и состояние раненого ухудшилось. Впрочем, «правая рука» олигарха Коломойского Борис Филатов информирует в соцсетях: «С Семеном все нормально. Весьма помят и пожамкан, но жить будет...»

Семену Семенченко «повезло» получить осколок в «пятую точку» перед катастрофическим поражением под Иловайском. Его эвакуировали в госпиталь, и он тогда остался жив. Возможно, и контузило его тоже «удачно»: «крышка» дебальцевского котла, в котором сейчас находятся от 6 до 8 тысяч украинских солдат, вот-вот захлопнется...

Мобилизация спровоцирует распад Украины

Верховная рада Украины 15 января утвердила указ президента о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. Только на первом этапе мобилизации планируется призвать 50 тысяч человек.

Принятые жесткие меры по обеспечению плана мобилизации подтолкнут Украину к распаду. Так считает киевский экономист Олег Соскин: «Такая тотальная насильственная мобилизация приведет только к одному: области начнут отделяться. Люди просто восстанут».

Соскин вспоминает Иловайский «котел», в котором погибло много солдат украинской армии. «До сих пор не наказан никто, Гелетей и Муженко остаются на высоких постах... Мы видим, что происходит в Дебальцево и Счастье, каждый день гибнут люди.... Кто будет родителям, женам и семьям возвращать этих людей? За что они гибнут? Для чего? Ради кланово-олигархических банд?», - спрашивает Олег Соскин.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.