Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Железного Феликса спасут от коррозии и вандалов

Общество
Железного Феликса спасут от коррозии и вандалов
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Только под таким соусом можно начать ее реставрацию. Феликс, он ведь, как известно, железный, а потому съедаемый ржавчиной.

Справедливости ради нельзя не отметить,  что три миллиона реставрационных рублей основатель ВЧК и несостоявшийся ксендз разделит с рядом иных скульптурных творений, но только вертикаль, некогда замыкавшая перспективу от Моховой до Лубянки, давно уже перешла из разряда памятников в ряды политических символов.

Стаскивание с пьедестала Дзержинского вечером  21 августа 1991 года стало кульминацией нашей, как теперь уверяют, цветной революции. Кадры с эффектно подвешенным  за шею Феликсом стали синонимом то ли гражданской казни системы, то ли иллюстрацией библейской истины – не сотворите кумира себе. Кумир, он же идол, был повергнут в прах и по рецепту самого героя сослан в дальний конец нынешнего Парка искусств у Новой Третьяковки. А могли бы и на Соловки.

Казалось бы, историческая справедливость восторжествовала, хотя по соседству остались памятники «началу всех начал» – Карлу Марксу и самому Ульянову, продолжателем дела которых собственно и был Дзержинский. Вместо учителей досталось одному из первых учеников.   Но революционный неспровергательный дух утих. И железный Феликс оказался той самой сакральной жертвой. Памятником преткновения, который изначально разделил общество на ностальгирующих по «золотому советскому веку» и на не устающих проклинать преступления кровавой гебни.

В результате и восстановление памятника на его историческом месте стало эстетским лозунгом левой оппозиции, которая проливала скупые мужские слезы не только по причине  самого факта ниспровержения кумира, но и по утраченному, дескать, архитектурному образу столицы. Последнее обстоятельство затронуло душу даже некоторых весьма либерально настроенных интеллигентов. А потому тема места Феликса в истории и на площади никогда собственно не уходила в тень. На фоне сосланного памятника фотографировались, а его уменьшенные копии вручали его яростным защитникам. От Жириновского до агрария Харитонова. Но стены думских кабинетов были тесны для такой личности.

В результате самые остроумные предложили восстановить на Лубянке до боли знакомую вертикаль,  но со…съемной головой. Для того, чтобы, с одной стороны, и панорамную перспективу сохранить,  а, с другой, можно было бы менять героев в зависимости от изменяющейся исторической конъюнктуры. Мы же страна с непредсказуемым прошлым. 

Ну, а реставрация – прекрасный повод опять пройти неоднократно пройденное. Грабли советуем убрать подальше.

 

МНЕНИЯ:

Галина Маланичева, член Общественной палаты РФ, председатель центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

Мы вносим в список культурного наследия именно памятник, а не человека, которому этот памятник был установлен. Личность Феликса Дзержинского не напишешь только одной краской, о нем можно сказать как плохое, так и хорошее. Это символ тяжелого времени, времени  политических репрессий, но в решении признать объектом культурного наследия памятник работы Евгения Вучетича не надо искать политическую подоплеку. Это творение выдающегося скульптора, один из немногих действительно удачных памятников политическому деятелю. Если говорить о месте, на котором нужно установить этот памятник, то для меня лично этот вопрос не существует: я считаю, что памятник надо вернуть на свое место – туда, где он стоял до августа 1991 года. Но, конечно, окончательное решение – за общественным мнением, и вряд ли оно будет однозначным.

Сергей Мержанов, архитектор и искусствовед

Для меня личность Дзержинского далеко не однозначна. Я говорю как человек, чьи родители пострадали от сталинских репрессий. То есть я должен быть категорически против восстановления памятника. Но это не так. Прежде всего, я против того, как поступили с этим памятником в августе 1991 года. Создалось впечатление, что толпа, действуя в пьяном угаре, разрушила монумент, а на следующее утро задалась вопросом – что именно она сделала? Надо помнить о том, что памятник Дзержинскому был важной градообразующей составляющей комплекса одноименной площади, складывавшемуся в 30-50-е годы прошлого века. И без монумента площадь, безусловно, проигрывает. К тому же к личности «железного Феликса», повторю, нет единого отношения – он не признанный злодей, подобный Гитлеру или Сталину. Я считаю, что судьбу памятника Евгения Вучетича должна решить комиссия, в которую вошли бы художники, искусствоведы, архитекторы, общественные деятели. И надо решить, что делать с ансамблем площади в принципе.

 

Столичные блогеры незамедлительно отреагировали на новость о возможном возвращении памятника на Лубянку

Flavoristka, к примеру, пишет, что "памятник был роскошным и композиционно, и ландшафтно, и художественно". И если его вернут на старое место, будет только рада.

А вот пользователю communits вообще непонятна "экзальтация вокруг памятника". "На том основании, что тот или иной исторический деятель сделал много плохого, можно большую часть исторических памятников уничтожить. Взять хотя бы памятники Древнего Египта – они все посвящены либо божествам, либо фараонам, которые в свое время пролили столько рек крови, что Дзержинскому наверное до них далеко. Однако стоят и считаются мировым культурным наследием. Вообще странно не замечать памятников Ленину, стоящим в каждом городе, но ломать копья вокруг памятника Дзержинскому", - пишет он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.