Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин уволил главу управы Останкинского района

Сюжет: 

Кадровые перестановки в Правительстве Москвы
Общество
Сергей Собянин уволил главу управы Останкинского района
Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Напомним, что 23 июня Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении глава управы Останкинского района Москвы Максима Максимова. Сыщики подозревают его в попытке подкупа свидетеля по ранее возбужденному уголовному делу в отношении своего заместителя. По версии следствия, чиновник, обладая информацией о расследовании уголовного дела о покушении на получение взятки его заместителем по вопросам ЖКХ Николаем Герониным, решил подкупить свидетеля по уголовному делу.

«Максимов, сознавая свою причастность к указанному преступлению и опасаясь привлечения к уголовной ответственности, предложил представителю коммерческой организации 500 тысяч рублей за изменение показаний в рамках уголовного дела. При передаче указанной суммы глава управы был задержан 21 июня 2012 года на Осташковском шоссе у дома № 26 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий», - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний), максимальное наказание по которой - арест на срок до трех месяцев. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а задержанный глава управы отпущен под подписку о невыезде.

Сама же эта история началась несколько ранее, когда со ссылкой на источники в правоохранительных органах информагентства сообщили о том, что в кафе в Студеном проезде был арестован заместитель главы управы района Останкино по вопросам ЖКХ Николай Геронин. В во время встречи с представителями коммерческой фирмы чиновник попытался получить от коммерсантов 1,2 миллиона рублей за покровительство при проведении аукционов и конкурсов на право заключения договоров с управой Останкинского района Москвы, Инженерной службой и Дирекцией единого заказчика. Следственным комитетом РФ в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 290 УК РФ («покушение на получение взятки»).

Не случайно, почти сразу же Николай Игоревич Геронин был освобожден от должности замглавы управы Останкинского района распоряжением префекта СВАО Валерием Виноградовым и уволен с государственной гражданской службы города в связи с утратой доверия 22 июня 2012 года по ФЗ №79 «О государственной гражданской службе РФ».

Распоряжение мэра Сергея Собянина об увольнении главы Останкинского района Максима Максимова было подписано 12 июля.

Справка "ВМ"

Управа Останкинского района города Москвы является подведомственным Правительству Москвы территориальным органом исполнительной власти города, осуществляющим контрольную, координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность на территории Останкинского района Северо-Восточного административного округа города.

Максим Владимирович Максимов назначен главой управы Останкинского района в самом начале 2012 года. На этом посту он сменил Владимира Журавлева, который уволился по собственному желанию. Максимов родился в 1970 году. Окончил Московский институт инженеров транспорта. Ранее работал в районе Северный директором ДЕЗа, несколько лет – руководителем ГУ «Инженерная служба района Северный» (здесь до сих пор трудится главбухом в главной бухгалтерии его жена), а также заместителем главы управы по вопросам ЖКХ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.