Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Министры обороны СНГ обсудили вопросы военного сотрудничества

Общество
Глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу в пятницу принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Астане, где обсуждал с коллегами из Казахстана, Киргизии и Таджикистана вопросы, касающиеся многостороннего партнерского сотрудничества ведомств.

В обсуждении были затронуты темы статуса военнослужащих инженерных войск ВС стран СНГ при выполнении задач гуманитарного разминирования, безопасности полетов, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, исследований в области ПВО, а также совместного использования космических аппаратов. Также министры коснулись вопроса сотрудничества в области военного образования, спорта, повышения социальных и правовых гарантий военных.

В беседе с министром обороны Сериком Ахметовым Сергей Шойгу подчеркнул, что Казахстан является стратегическим союзником и партнером России, и российская сторона заинтересована в расширении форм военного и военно-технического сотрудничества, в том числе и в кооперации в оборонно-промышленной сфере с целью совместного реагирования на любые угрозы регионального и глобального масштаба.

Во время диалога с главой Минобороны Киргизии Минобороны России коснулся вопросов подготовки военных кадров для республики и поставок вооружения. Главной темой беседы между главами ведомств стала ситуация в Афганистане.

- К сожалению, говорить о стабильности в Афганистане пока рано, даже несмотря на то, что прошли выборы, и мы очень надеялись, что они принесут в какой-то части мира спокойствие, но это пока не так, - сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны России отметил успешное взаимодействие как по программе двухсторонних отношений, так и по линии ОДКБ. Он подчеркнул, что планируется укреплять совместную безопасность, в том числе на границе Киргизии и Афганистана.

В рамках встречи министры согласовали ассигнование на развитие Объединенной системы ПВО.

- Совет министров обороны СНГ в рамках дальнейшего совершенствования объединенной системы ПВО государств-участников СНГ определил приоритетные направления комплексных исследований в области противодействия воздушно-космическому нападению, а также согласовал выделение ассигнований на развитие Объединенной системы ПВО СНГ на 2015 год, - сообщили в Секретариате СМО СНГ.

На мероприятие было объявлено, что Военный университет Минобороны России станет базой по подготовке военно-гуманитарных специалистов для стран СНГ. Также принято решение о проведении на базе Минобороны России Международной олимпиады курсантов высших военных учебных заведений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.