Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Митинг в Грозном

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Общество
Митинг в Грозном
Фото: «Вечерняя Москва»
В Грозном прошел митинг против карикатур на Пророка. Он собрал более миллиона человек.

Никто в нашей стране, тем более после разъяснения Роскомпечати, не собирался перепечатывать карикатуры, которые способны оскорбить религиозные чувства. В России достаточно бережно относятся к межэтническим и межрелигиозным вопросам, и у нас, к счастью, нет столь жесткого противостояния различных общин, как во многих европейских странах.

После недавнего жестокого теракта в Грозном Рамзан Кадыров поставил задачу доказать, что Чечня и Северный Кавказ стоят на страже традиционных духовных ценностей ислама. Население Грозного — 300 тысяч, но на шествие собралось более миллиона человек из многих регионов России. Массовость митинга — послание террористам и ваххабитам всех мастей, которые не дают Северному Кавказу жить мирно и спокойно. Теперь террорист сто раз подумает, на какую твердыню он покушается.

В Париже на марш мира, воспетый всей западной прессой, собрался миллион человек. В Грозном — столько же. Нет сомнения, шествие в Грозном не получит подробного освещения в западной прессе, которая кичится своей объективностью. Но сам масштаб акции подталкивает к выводу о том, что если Париж — оплот западного либерализма, то Грозный — бастион ценностей Востока. Акции в Париже и в Грозном равновелики, но имеют противоположный вектор.

Спорить о ценностях бесполезно. Их надо просто уважать. И чувство юмора нет смысла обсуждать, каждому свое. Смех приносит радость и очищает. Бывает, что неосторожная шутка приносит боль другому человеку. Но если эта шутка повторяется раз за разом, это означает, что она превратилась в оружие. А оружие применяют сознательно и против врага.

Западная элита продолжает трагифарс с карикатурами. Вывод один: исламская часть западного общества воспринимается большинством как враг. С врагом не ищут общий язык. Наоборот, лечат электрошоком. Но не у всех такой метод лечения вызывает мазохистское согласие.

Протесты против карикатур неизбежны. К счастью, они носят мирный характер. Кстати, во Франции далеко не все попали под гипноз лозунга «Я – Шарли Эбдо», Глава королевского дома Франции герцог Анжуйский заявил: «Шарли Эбдо является бумажкой, презирающей любое мнение, кроме собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяет совершать провокации. Шарли Эбдо создает обиду и врагов вместо уважения и братства между народами, независимо от различий, расы, цвета кожи, религии».

Когда-то республиканцы отправили на гильотину предков герцога. Но теперь деятели Пятой республики ведут к погибели свою страну. Общий язык с меньшинством на Западе не ищут. Вместо этого говорят о защите свободы слова. Разве свобода слова — это свобода унижения? За что тогда арестовали комика Дьедонне Мбала-Мбала, который позволил себе шутку о марше мира? Или в обычаях демократии одобрять шутки исключительно из своего лагеря? Замечено, что тот, кто смеется над собственными шутками и не понимает чужих, лишен чувства юмора. Если же переводить чувство юмора на близкий западному рационализму язык прибыли, то новые тиражи карикатур принесли дышавшему на ладан сатирическому журналу доход в 10 миллионов евро. говорят, что смех полезен для здоровья и удлиняет жизнь. Глупость и политическая близорукость ставят под сомнение этот древний рецепт.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.