Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помидоры для Керри

Общество
Визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи (это был его первый приезд в Россию после воссоединения Крыма и начала войны в Донбассе), состоявшийся 12 мая, и его четырехчасовые переговоры с Владимиром Путиным породили надежды на улучшение российско-американских отношений.

Сам антураж переговоров с Путиным, а до того с Сергеем Лавровым, содержал массу намеков на то, что обе стороны если и не готовы пойти навстречу друг другу в некоторых принципиальных вопросах, то не прочь хотя бы снизить на полтона градус взаимных обвинений и враждебной риторики в СМИ.

Не случайно Керри вручил Лаврову список наиболее одиозных, на взгляд Вашингтона, антиамериканских выпадов в российских масс-медиа. Лавров, в свою очередь, приехав на встречу с госсекретарем на белой «Победе» (шутливый намек на то что нас всякими санкциями не проймешь?), подарил ему картошку с кубанскими помидорами.

Хорошо,  что мы теперь хотя бы шутим. В подарке Лаврова сколько хочешь намеков: тут и указание, что мы сами вполне можем обеспечить себя едой без Запада, тут и отсыл к известной сленговой фразе «по самые помидоры» (кто, кому, что, - пусть теперь гадают россиеведы в окружении Обамы) или к тому факту, что супруга Керри – владелица компании-производителя кетчупа «Хайнц».

В позиции США, предъявленной в Сочи, можно было уловить несколько смягчающих их прежний жесткий подход к России намеков. Так, по сути, вопрос принадлежности Крыма выведен сейчас за скобки урегулирования на Украине. Керри также публично одернул Киев от намерений идти на обострение на юго-востоке, то есть брать силой Донецкий аэропорт. Прозвучала мысль о возможности отмены ряда американских санкций (хотя и без конкретики) против России. Получат ли эти благоприятные намеки продолжение и чем, собственно, они вызваны?

Помидоры для Керри Фото: «Вечерняя Москва»

Во-первых, сегодня уже окончательно ясно, что экономические санкции не оказали такое вредоносного воздействие на российскую экономику, на какое рассчитывали в Вашингтоне. Она к ним уже вполне приспособилась, а сплочение населения вокруг президента лишь усилилось. Градус патриотизма вырос даже по отношению к прошлогоднему «крымскому уровню», что наглядно показалось празднование юбилея Победы в войне.

Во-вторых, сама администрация Обамы сегодня не готова идти на дальнейшее обострение на Украине на фоне очевидной пока неспособности Киева справиться с целым рядом внутренних проблем, прежде всего с проведением обещанных реформ.

Наконец в-третьих, США сегодня столь сильно запутались в политике на Ближнем Востоке, что сотрудничество с Россией (или как минимум ее непротиводействие) им не помешает. Взаимодействие с Москвой нужно и по далекому от разрешения иранскому вопросу, и по зашедшему в тупик сирийскому.

Судя по всему, Обама решил оставить при уходе с поста президента в 2017 году российско-американские отношения не на нижней точке, а хотя бы в удовлетворительном состоянии. Тем более что следующий президент – на фоне тех кандидатов, которые уже заявили о себе что среди демократов (это Хиллари Клинтон), что среди республиканцев – вряд или будет более благожелательно настроен по отношению к Москве.

Запроса на кардинальное улучшение отношений с Россией сегодня в американском истеблишменте все же нет. Как нет, впрочем, и сильного запроса на усиление конфронтации на фоне растущих проблем на других стратегических направлениях американской внешней политики. В этом смысле, если все остановятся на формуле «худой мир лучше хорошей войны» - это будет уже большим достижением.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.