Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Архивы преткновения: как прошлое меняет настоящее

Общество
Латыши полностью открыли архивы КГБ. Там оказались карточки осведомителей, что напрямую зацепило столичную интеллигенцию: сексотам пришлось выступать с оправданиями и объяснениями.

Много лет подряд мне пришлось наблюдать, как утверждают ежегодный список государственных секретов. Делает это Госдума, каждый раз в декабре. Длинный закрытый перечень, в котором депутатам и помощникам видны только названия. Примерно 75 процентов секретов приходится на различные предприятия оборонной промышленности и научные институты Минобороны, которые по «доброй» советской привычке закрывают грифами все подряд. Остальное – секреты разведки и контрразведки, сухо поименованные условными обозначениями. Например, «Дело «Клещ»». Что убрали под замок – неизвестно. Срок грифа – сто лет.

Историки спецслужб и армии критикуют ведомства: им закрыли доступ в архивы, вся работа свелась к изучению западных материалов. В Европе свое отношение: там секреты раскрывают спустя 25 или 50 лет. Но в исключительных случаях архив сбрасывают в открытый доступ целиком. Так сделали Польша, Румыния, ФРГ (с архивом «Штази»). США часто открывают секреты, вымарывая из документов отдельные строки. Историки каждый раз ликуют: правда нашла, пробила дорогу к людям!

Архивы преткновения: как прошлое меняет настоящее Памятник Дзержинскому служил визуальным стержнем площади с 1958 по 1991 гг. / Фото: РИА-НОВОСТИ

И вот сенсация: Латвия открыла архивы КГБ Латвийской ССР. Полностью, без разбора. В них, среди прочего, оказались личные карточки завербованных осведомителей из среды научной и творческой «элиты», жившей в 70-80-х годах в Риге и Юрмале. Ах, как славно этот шаг рванул соцсети, где теперь и обитает преимущественно та самая «прибалтийская интеллигенция» розлива позднего Союза! Эти люди постарели, обрели седины, плеши, «клубки нервов», семьи и положение в обществе. Время раскидало их по миру – бывшие рижане прописались в Москве, Питере, Твери, Лондоне, Стокгольме. И вдруг им ткнули в лица совершенные по молодости (а сколько было лет студентам, актерам, художникам в 80-е?) ошибки.

Пошла рассылка «открытых писем» сообществу в попытках оправдать себя. Господи, как же смешно и нелепо они выглядят! «Я поддался авантюризму», «я была лукавым рабом и они это понимали», «меня дернули всего один раз», «я давал своим друзьям самые лучшие характеристики». И много всякого еще. Фамилии не указываю – не в них суть. 

Прошлое меняет настоящее: теперь уже, когда все стало ясно, фарш не провернешь назад. Все эти люди выглядят жалко, но жалости не вызывают. По крайней мере, у меня. «Иудин грех», предательство доверившегося, не заслуживает жалости или снисхождения. Они предавали ради сытой жизни в портовых городах Балтики, где море, рестораны, долгое теплое лето, джинсы и магнитофоны, где было модно фрондировать и говорить об «оккупации». Пусть теперь живут униженными и оплеванными.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.