Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дмитрий Медведев намерен созвать Конституционное собрание и провести проверку

Общество
Дмитрий Медведев намерен созвать Конституционное собрание и провести проверку
Дмитрий Медведев выступил с инициативами на следующий день после выборов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Дмитрий Медведев поручил проверить законность обвинительных приговоров по ряду резонансных дел и подготовить проект о созыве Конституционного собрания. Список заключенных, по которым Генпрокуратуре в срок до 1 апреля поручено провести проверку, включает 32 имени. Среди них Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Сергей Аракчеев — фигуранты резонансных дел. Почему же эта инициатива стала одной из первых после проведения выборов на пост президента России?

Политологи и аналитики сходятся во мнении, что этот шаг призван прежде всего уменьшить рост протестных настроений в обществе. «Если этого не сделать сегодня, то завтра могут возникнуть новые митинги, проблемы для нового избранника — президента России», — уверен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Эксперты также напоминают, что после выборов новому президенту надо будет держать ответ за все, что он пообещал во время предвыборной кампании. «На сегодняшней повестке дня стоят два вопроса. Первый — рост протестов против негатива, существующего в обществе, как, например, коррупция, безопасность. И второй — Ходорковский. На встрече с журналистами Путин сказал: если выберут, то я займусь его судьбой», — говорит генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. В целом политологи говорят, что в этой инициативе нет ничего неожиданного — резонансные дела нельзя просто сложить в папку.

А вот в оценке желаемых результатов другой инициативы президента РФ Дмитрия Медведева эксперты не так единодушны.

Как известно, президент поручил своей администрации представить предложение о подготовке законопроекта о созыве Конституционного собрания — представительного органа, специально создаваемого для пересмотра положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ, то есть «Основ конституционного строя», «Прав и свобод человека и гражданина», «Конституционных поправок и пересмотра Конституции».

Да, изменения в законах возможны, но пока не понятно, в каких именно, говорит часть экспертов. «Скорее всего инициатива уходящего президента будет реализована. И несмотря на то что она исходит от уходящего президента, в целом это солидарная позиция Медведева и Путина, — говорит директор Центра постсоветских исследований, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов. — Речь идет о внесении изменений в Конституцию РФ, на которые уйдет полтора-два года. Я не сторонник гадания на кофейной гуще, но могу предполагать, что изменения направлены на статьи, касающиеся избирательного права и вертикали власти, то есть системы управления».

А вот президент Института стратегических оценок Александр Коновалов более скептически относится к перспективам изменений в законодательстве. «Ничего это не значит. Потому что у нас есть положение о Конституционном собрании.

Но нет закона о его созыве. Конечно, надежда умирает последней. И люди хотят верить, что предложение о созыве Конституционного собрания породит новые реформы, способные улучшить жизнь бедствующих слоев населения. Только чего же так долго ждал Дмитрий Анатольевич? И отчего решил давать поручение только тогда, когда до окончания его президентского срока осталось так мало дней?» — удивляется он.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.