Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Человек, который профессионально строил олимпийские объекты

Общество
Человек, который профессионально строил олимпийские объекты
В молодости я занимался борьбой и боксом. Как-то мне даже нос сломали. Но я не остановился / Фото: Антон Гердо
Гостем традиционной рубрики «На службе городу» стал глава управы района Южное Медведково Виктор Крамар. Он рассказал о том, что нужно делать, чтобы избежать нервных срывов, какая история его связывает со стадионом «Лужники» и что он почувствовал на горе Афон.

Традиции уже 40 лет.

Обычно я встаю в пять утра. Иногда делаю быструю зарядку, потом, как и положено, водные процедуры. И обязательно — утренняя молитва. Так начинается мой день. Одеваюсь, выхожу из дома и доезжаю до работы на метро. На выходе из подземки меня встречает служебная машина. Успеваю посмотреть район, в управе я просматриваю портал «Наш город» , работаю с документами, читаю обращения жителей... Ну а дальше по расписанию.

Секрет не в рыбках.

В кабинете у меня есть аквариум, в котором живут две большие оранжевые рыбки. Говорят, что они людей успокаивают. Правда, я бы не сказал, что кто-то нуждается в успокоении. Я легко нахожу контакт с людьми, а встречи с жителями проходят по большей части спокойно. Если человек приходит с явным негативом, с ним нужно поговорить, а иногда и просто выслушать. Если руководитель этого не понимает, то, боюсь, ему никакие рыбки не помогут.

Строительных дел мастер.

По первому образованию я инженер-строитель. Институт оканчивал не для «корочки», это был осознанный выбор профессии. Я 10 лет проработал по специальности, участвовал в строительстве олимпийских объектов к 1980 году. Я прошел практически весь строительный путь: от бетонщика до начальника участка. Самый запоминающийся объект, который я строил, — это стадион «Лужники». Олимпийские игры 1980 года я смотрел по-особенному. И как патриот, и как строитель. Затем я перешел на госслужбу. Начинал я со сферы ЖКХ. Но все-таки строительные навыки не забываю. Дома очень люблю работать руками, мастерить, чинить. Все-таки любовь к строительству мне прививали с детства. Отец работал в этой сфере и с ранних лет учил меня: и скворечник мы делали, и табуретки... А однажды он доверил мне вокруг дома выложить кирпичную кладку. Я очень старался, не хотел подвести доверие отца. Все получилось идеально.

Как бороться со стрессом.

Я очень люблю русскую баню. Хорошенько попаришься с березовым веником, и весь стресс как рукой сняло. Еще один верный помощник в борьбе с будничной усталостью — это спорт. В молодости я очень много тренировался, играл в волейбол, баскетбол, занимался борьбой и боксом.

Как-то мне даже нос сломали. Но я не останавливался. Потом всерьез увлекся карате. Со мной тренировался Виктор Хан — его сейчас называют патриархом российского карате. А тогда мы жили в одном общежитии и неплохо общались.

Отношение к вере.

Человек должен всегда следить за собой. И за телом, и за духом. Каждый понедельник у меня разгрузочный день. К тому же я соблюдаю все православные посты. Думаю, что без веры человек жить не может, она помогает удержаться в нравственных рамках. По-настоящему ты понимаешь это в святых местах. В Израиле я был по меньшей мере семь раз. В Греции меня действительно поразила святая гора Афон, на которую поднялся. Представьте, будто идете по облаку... В такие минуты приходит осознание жизни. И эти моменты я бережно храню в памяти. В Москве мне очень нравится храм Троицы Живоначальной на Сретенской улице, там я бываю два раза в неделю.

Подготовила Наталья Лучкина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.